Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У нерадивых крестьян Казахстана будут изымать земельные участки



У нерадивых крестьян Казахстана будут изымать земельные участки

 

У нерадивых крестьян Казахстана будут изымать земельные участкиВ конце прошлого года в Казахстане законодательно были утверждены рационального использования сельскохозяйственных земель. Сохранять и улучшать плодородие почвы, бороться с сорняком, повышать урожайность... За несоблюдение этих условий землепользователям грозит штраф или изъятие земли.

- Правила вступили в силу в ноябре прошлого года, но до сих пор не доведены до сведения крестьян! - заявил в ходе заседания областного акимата начальник управления сельского хозяйства ВКО Дюсумбай Селиханов. - Они не знают элементарного. К примеру, что нельзя сжигать солому на полях.


Отныне в законодательном порядке крестьянам нужно разрабатывать технологические карты выращивания культур, вести книги истории полей и севооборотов, исполнять нормативы по нагрузке выпаса животных на единицу площади пастбища, иметь паспорт земельных участков. Именно по этим и некоторым другим документам будет определяться, рационально ли используются угодья. В паспорте должны отражаться все изменения, касающиеся земельного участка. Например, перевод угодий из одного вида в другой: распашка сенокоса или пастбищ.

- За неисполнение требований рационального использования земель предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством, - пояснил начальник территориальной земельной инспекции ВКО Владимир Соловьев. - Это предупреждение или штраф до 200 МРП, а в случае многократных нарушений - изъятие земли у собственника.

Контроль в этом направлении будет постоянным. В этом году подобные проверки состоятся в Уланском и Шемонаихинском районах.

Кроме того, с 2012 по 2014 год в Восточно-Казахстанской области будет производиться инвентаризация земель сельскохозяйственного значения, главная цель которой - сравнить фактическую площадь угодий с учетными данными земельного баланса.

- На инвентаризацию выделены средства из республиканского бюджета, - пояснил Владимир Соловьев. - Стоит отметить, что это не ревизия, когда выявлялись только неиспользуемые участки. Инвентаризация охватывает весь комплекс работ по оценке состояния земель.

В этом году в ВКО инвентаризация будет проведена в Уланском, Глубоковском, Курчумском, Урджарском, Бородулихинском, Шемонаихинском районах и на землях, административно подчиненных Семею.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.875 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>