Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правила работы пунктов пропуска через госграницу РК изложены в новой редакции



Правила работы пунктов пропуска через госграницу РК изложены в новой редакции

 

Правила работы пунктов пропуска через госграницу РК изложены в новой редакции установления и организации работы пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан излагаются в новой редакции (), сообщает Zakon.kz.

Пункты пропуска предназначены для обеспечения международных сообщений Республики Казахстан с другими государствами. Пункт пропуска включает в себя комплекс зданий, помещений и сооружений с соответствующим технологическим оборудованием, в которых создаются контрольно-пропускные пункты Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК, таможенных и других органов, осуществляющих контроль на Государственной границе РК.


В пунктах пропуска не допускаются организация и осуществление других видов контроля, не предусмотренных законами Республики Казахстан, а также осуществление физическими и юридическими лицами хозяйственной и иной деятельности, не связанной с обслуживанием транспортных средств, грузов и пассажиров, пересекающих границу.

Пункты пропуска на Государственной границе Республики Казахстан классифицируются:

1) по виду международного сообщения: на автомобильные (автодорожные), железнодорожные, морские, речные (озерные), воздушные, пешеходные, смешанные;

2) по характеру международного сообщения: на грузовые, пассажирские, грузо-пассажирские;

3) по порядку функционирования: на постоянные (работающие на регулярной основе, сезонные, работающие на нерегулярной основе) и временные;

4) по статусу: на многосторонние (международные) и двусторонние (межгосударственные);

5) по режиму работы: на дневной, круглосуточный.

Пункты пропуска могут быть:

1) многосторонними - для пересечения государственной границы физическими лицами, независимо от их гражданства (подданства), и транспортными средствами, зарегистрированными на территориях третьих стран;

2) двусторонними - для пересечения границы только гражданами и транспортными средствами Республики Казахстан и сопредельного государства.

Решения Правительства Республики Казахстан об открытии пунктов пропуска с указанием их классификации по виду и характеру международного сообщения, порядку функционирования, статусу и режиму работы подлежат публикации в официальной печати и доводятся Министерством иностранных дел Республики Казахстан до дипломатических (консульских) представительств иностранных государств в Республике Казахстан и заинтересованных международных организаций, дипломатических и консульских представительств Республики Казахстан за рубежом.

Общий распорядок работы пункта пропуска согласовывается с пограничными представителями сопредельного государства.

В пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан не допускается размещать объекты сферы обслуживания, за исключением магазинов беспошлинной торговли. С учетом местных условий конкретных пунктов пропуска совместными решениями руководителей контрольных органов и по согласованию с администрацией транспортных организаций в пункте пропуска вводятся в действие совместные технологические схемы пропуска через Государственную границу Республики Казахстан физических лиц, транспортных средств и грузов.

Пункт пропуска может быть закрыт временно или полностью.

Временное закрытие пункта пропуска производится:

1) по решению Правительства Республики Казахстан, в случаях чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, ситуаций техногенного характера, угрозы распространения карантинных и особо опасных инфекционных заболеваний людей, заболеваний животных, включенных в список Международного эпизоотического бюро, и/или карантинных вредителей, болезней растений или сорняков и других, делающих невозможным осуществление транспортного сообщения или функционирование контрольных органов, ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации;

2) в случае, когда строительство (реконструкция) пункта пропуска препятствует проведению государственного контроля на указанном пункте пропуска.

В необходимых случаях (в случаях поиска нарушителей Государственной границы, обострения криминогенной обстановки в районе пункта пропуска, ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации и в целях недопущения завоза на территорию страны инфекционных и паразитных заболеваний) решением директора Пограничной службы по согласованию с Председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан могут вводиться временные ограничения в работе конкретного пункта пропуска с уведомлением представителей сопредельной стороны пограничными представителями Республики Казахстан.

О принятии или отмене решения о временном закрытии пункта пропуска в порядке, предусмотренном международными договорами Республики Казахстан, сообщается сопредельному с Республикой Казахстан государству, а при необходимости - другим заинтересованным государствам по дипломатическим каналам.

До возобновления функционирования временно закрываемого пункта пропуска структурные подразделения контрольных органов не подлежат расформированию и осуществляют деятельность по решению соответствующих руководителей, в подчинении которых они находятся.

Полностью пункт пропуска может быть закрыт на основании:

1) вступления в силу международных договоров Республики Казахстан о прекращении транспортного сообщения через Государственную границу Республики Казахстан;

2) внесения изменений в соответствующий международный договор, участником которого является Республика Казахстан, либо выхода Республики Казахстан из него, по представлению заинтересованных государственных органов Республики Казахстан, местных исполнительных органов областей о нецелесообразности или невозможности дальнейшего функционирования пункта пропуска;

3) выхода государства-участника из соответствующего международного договора, участником которого является Республика Казахстан.

При полном закрытии пункта пропуска инициатор закрытия подготавливает заключение о закрытии пункта пропуска, согласованное со всеми заинтересованными государственными органами, и вносит его на рассмотрение Правительства.

Решение Правительства Республики Казахстан о закрытии пункта пропуска является основанием для прекращения деятельности пункта пропуска.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования. По состоянию на 04.05.2012 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.902 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>