Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Детей-инвалидов превратили в «мертвые души»



Детей-инвалидов превратили в «мертвые души»

 

Детей-инвалидов превратили в "мертвые души"В Северном Казахстане медики подделывали документы об обследовании детей с ограниченными возможностями. Как выяснили прокуроры, некоторые маленькие инвалиды за последние годы даже ни разу не были на приеме у врача.

Нелицеприятные факты всплыли в ходе проверки прокуратурой Тимирязевского района деятельности региональной психолого-медико-педагогической консультации. Это государственное учреждение, где по закону должны проводить диагностику и всестороннее обследование ребятишек с ограниченными возможностями. На основе показаний определяется социальная и коррекционная поддержка, форма образования, составляется индивидуальная программа реабилитации. На бумаге сотрудники этой консультации, аккуратно получающие зарплату, денно и нощно пеклись о больных ребятишках. Однако прокуроры установили, что никакого регулярного обследования детей с ограниченными возможностями здесь не проводится. За последние несколько лет шесть несовершеннолетних инвалидов вообще ни разу не были на приеме у врача, что подтвердили их родители.


– Сотрудниками консультации занесены фиктивные данные в протоколы, журнал и карты развития детей о прохождении обследования, – сообщила пресс-секретарь прокуратуры Северо-Казахстанской области Жанар Ахмагамбетова. – Например, в протоколе и карте Ш. отмечено, что он обследовался, но фактически ничего этого не было. Прокуроры поставили в известность о всплывших фактах руководство областного управления образования. В итоге заведующая консультацией и специалист по опеке и попечительству были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Елена КРЫЛОВА, Северо-Казахстанская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.028 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>