Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Теперь владельцы общепитов будут нести ответственность, вплоть до уголовной, за отравления клиентов



Теперь владельцы общепитов будут нести ответственность, вплоть до уголовной, за отравления клиентов

 

Теперь владельцы общепитов будут нести ответственность, вплоть до уголовной, за отравления клиентовТо же касается и директоров детских дошкольных учреждений, мини-центров, директоров школ и ВУЗов, сообщил директор областного Департамента Госсанэпидемнадзора Бекмурат Утесинов.

- В связи с мораторием объекты ДДУ, школ и общепита не проверялись в течение 6 месяцев. Это привело к тому, что по всему Казахстану ухудшилась эпидситуация. Увеличилось число массовых пищевых отравлений, в том числе и детей, - рассказал Бекмурат Утесинов.


На сегодняшний день проверки учреждений, согласно Закону, по утвержденному плану осуществляться всего 4 раза в год. В остальное время объекты остаются бесконтрольными.

- Когда что-то случается у людей первый вопрос: «Куда смотрит санэпидемстанция?» Но мы не можем за все отвечать. Ответственность должны нести и владельцы ресторанов, кафе и директора учебных заведений. В прошлом году в одном из детских садов Актау дети заболели педикулезом. На всю республику благодаря этому случаю прославились. Позор. Теперь если что-то подобное случится, воспитатели и директор будут нести ответственность перед законом. Нельзя забывать, что работают они с детьми. Если где-то случиться отравление, перед законом ответит владелец ресторана. Недавно на станции «Болашак» пищевые отравления получили 59 человек. Виновен, директор компании, который нанял недобросовестных работников для обеспечения питания служащих. Заболел повар, заразил всех. Сейчас против директора компании Каракиянской районной прокуратурой возбужденно уголовное дело - подчеркнул Бекмурат Утесинов.

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.414 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>