Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Шымкенте ведется строительство 36 многоэтажных домов



В Шымкенте ведется строительство 36 многоэтажных домов

 

В Шымкенте ведется строительство 36 многоэтажных домовОни возводятся по различным госпрограммам. Жилье предоставляется по программе «Занятость 2020», переселенцам из экономически неперспективных районов, очередникам и социльно уязвимым и другим категориям населения.

Шесть высотных домов по программе «Занятость 2020» строятся в микрорайоне Нурсат. Работа идет полным ходом и уже в октябре сюда въедут новоселы. Это будут жители 17 аулов, которые считаются экономически неперспективными. Людям предлагают переехать в областной центр, где легче найти работу. Такое предложение получили 480 семей – по числу квартир. Подтвердили свое желание переехать - 166. Списки будут утверждены уже совсем скоро, и если останутся свободные квартиры, закон позволяет вселить в них жителей Шымкента, ожидающих очереди на жилье.


Любовь МАКАШЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАНЯТОСТИ И СОЦПРОГРАММ Г. ШЫМКЕНТА:

- Безработные, самозанятые и малообеспеченные граждане из числа трудоспособных и оралманы, прибывшие по квоте. Причем, главное условие, что у них доходы не должны превышать на 1 члена семьи прожиточный минимум, который сегодня составляет 14 тысяч 776 тенге.

Также для очередников в этом году начали строить три многоэтажки. А для тех, кто может позволить себе ипотеку, в течение года сдадут 243 квартиры в 12 домах. Их начали строить еще по жилищной программе 2005 года. По разным причинам они не были сданы в эксплуатацию, и в этом году из городского бюджета на их завершение выделяется порядка миллиарда тенге. Кроме того, по программе фонда «Самрук-Казына» возводится жилье для среднего класса.

Кайрат МОЛДАСЕИТОВ, АКИМ Г. ШЫМКЕНТА:

- В общем, по городу строится 36 домов высотных. Из них 29 в этом году сдается. Если в квадратных метрах сказать, это 83 тысячи квадратных метров в этом году мы сдаем квартир. Это большое достижение для нашего города, и это продолжение будет иметь в следующем году.

Также в этом году в Шымкенте начнут строить дома для детей-сирот и служебное жилье для бюджетных организаций.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.880 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>