Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В экономику Казахстана в 2011 году привлечено свыше 19 млрд. долларов иностранных инвестиций



В экономику Казахстана в 2011 году привлечено свыше 19 млрд. долларов иностранных инвестиций

 

В экономику Казахстана в 2011 году привлечено свыше 19 млрд. долларов иностранных инвестицийВ Казахстане в целях дальнейшего увеличения притока прямых иностранных инвестиций принимаются меры по улучшению инвестиционного климата на законодательном уровне. В частности, совершенствуется национальная законодательная база в области инвестиций, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра.

«Защита прав и поддержка отечественных и иностранных инвесторов, предсказуемость законодательства и транспарентность должны стать основой делового инвестиционного климата в Казахстане», - заявил Глава государства Н.А.Назарбаев в Послании народу «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».


Так, в текущем году подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «Об инвестициях», предусматривающий расширение пакета инвестиционных преференций в части освобождения от уплаты таможенных пошлин при импорте запасных частей, сырья и материалов. В январе 2012 года принят Закон РК «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности», где также предусмотрены меры господдержки субъектов индустриально-инновационной деятельности по привлечению иностранных инвестиций.

«Следует отметить, что в настоящее время реализуется отраслевая программа по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта в Казахстане на 2010 - 2014 годы, а также Национальный план по привлечению инвестиций в несырьевой сектор и совершенствованию инвестклимата. В рамках данных программ проводится системная работа с инвесторами на всех уровнях, а также развитие СЭЗ», - говорится в сообщении.

По данным Министерства индустрии и новых технологий, за 2011 год в экономику страны привлечено 19,9 млрд. долларов США иностранных инвестиций, что на 10% больше чем за 2010 год. В разрезе стран-инвесторов за 2011 год основными инвесторами являются Нидерланды (40%), Франция (7,8%), Китай (5,9%), США (5,2%) и Великобритания (5%).

По информации ведомства, наибольшие объемы притока ПИИ направлены в операции с недвижимым имуществом - 10,8 млрд. долларов США, в горнодобывающую промышленность - 3,5 млрд. долларов США, в обрабатывающую промышленность - 2,9 млрд. долларов США.

Дальнейшая реализация отраслевой программы и Национального плана позволит создать благоприятные условия для нахождения инвесторов в Казахстане, в том числе в регионах страны и будет способствовать значительному увеличению потока прямых иностранных инвестиций в экономику республики.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.507 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>