Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе начато строительство нового микрорайона общей площадью 76 тыс. кв. метров



В Актобе начато строительство нового микрорайона общей площадью 76 тыс. кв. метров

 

В Актобе начато строительство нового микрорайона общей площадью 76 тыс. кв. метровВ областном центре начинается строительство нового микрорайона Нур Актобе, общей площадью 76 тысяч квадратных метров.

Казалось бы, существующий генеральный план областного центра был утвержден не так давно – в 2006 году. Но сегодня данный документ уже не в полной мере отвечает стоящим перед Актобе задачам. Высокие темпы социально-экономического развития региона, а также определение города как одного из центров роста экономики Казахстана, обозначили необходимость дальнейшей корректировки главного градостроительного документа. При этом берется за основу и то, что в недалеком будущем город приобретет статус миллионника. Как известно, такую амбициозную задачу обозначил перед актюбинцами во время одной из рабочих поездок по региону Глава государства. И сейчас важно стратегически правильно и качественно выработать основные мероприятия и определить направления пространственного развития Актобе. Этому и было посвящено недавно заседание городского актива, в работе которого принял участие аким области Архимед Мухамбетов.


Расчетным сроком реализации генерального плана определен 2030 год с учетом роста численности населения до планируемых показателей. Именно этот фактор потребует дополнительного освоения территории порядка 1200 гектаров с увеличением в составе жилищного фонда города доли многоэтажного жилья. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства области Нурлана Буранбаева, это поможет не только более рационально использовать ограниченные территории развития, но и до 60 процентов снизить затраты на инженерно-техническое и транспортное обеспечение проектируемых участков.

Нынче в Актобе реализуется ряд жилищных программ, согласно которым планируется ввести в эксплуатацию только в текущем году более 262 тысяч квадратных метров жилья. В проектно-строительной сфере успешно действуют порядка 3500 фирм и организаций, при этом порядка 120 субъектов бизнеса наладили производство высококачественных строительных материалов различных наименований. Это заставляет местные власти пересмотреть градостроительную политику в пользу возведения высокотехнологического многоэтажного жилья и целенаправленно приступить к ее реализации. Уже отведены под строительство подобных объектов по системе жилстройсбережений участки в новом микрорайоне Нур-Актобе общей площадью 76 тысяч кв. метров. Как доложил аким города Ерхан Умаров, этот жилой массив будет состоять из 28 блок-секций. Сейчас ведется строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры микрорайона. В мае будет проведен конкурс на строительство внутриквартальных инженерных сетей водо-, электро-, газоснабжения и канализации.

Также в текущем году предусмотрено строительство арендного жилья общей площадью 6,4 тыс. квадратных метров и по программе «Занятость-2020» – 3,9 тыс. кв. метров. Что касается инженерных сетей и создания условий для проживания горожан, в районах застройки ИЖС ведется строительство 17 объектов. В рамках программы «Доступное жилье-2020» из республиканского бюджета дополнительно выделены средства в размере 1,9 млрд. тенге на строительство в микрорайоне «Нур-Актобе» 8 блок-секций.

Аким города также подробно остановился на модернизации жилищно-коммунального хозяйства, транспортно-инфраструктурном обеспечении.

На сегодня проектировщики обобщили исходную информацию по основным разделам генерального плана. Разработана концепция градостроительного развития города и зоны его влияния. Предложены несколько вариантов концепции территориального развития города и планировочной организации. При корректировке генплана используются все стратегические и программные документы, разработанные для области и города. Не сбрасываются при этом со счетов такие факторы, как прохождение через Актобе транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», тенденция к агломерационному типу расселения, необходимость развития продовольственного пояса вокруг областного центра. Все работы ведутся в соответствии с заданием на проектирование и будут завершены уже к концу этого года. Подводя итоги городского актива, глава области Архимед Мухамбетов обозначил ряд задач и дал конкретные поручения, связанные с перспективами развития Актобе. Особое внимание глава региона уделил строительству в нем знаковых, привлекательных своим архитектурным решением объектов.

Жубаныш БАЙГУРИНОВ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.899 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>