Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Восточном Приаралье завершено бурение первой разведочной скважины глубиной 3,5 км



В Восточном Приаралье завершено бурение первой разведочной скважины глубиной 3,5 км

 

В Восточном Приаралье завершено бурение первой разведочной скважины глубиной 3,5 кмВ Восточном Приаралье, в окрестностях аула Каукей Казалинского района Кызылординской области, на контрактно-лицензионной территории ТОО «Нурсат-Бауыр и К» завершено бурение первой разведочной скважины глубиной 3,5 км, сообщил и.о. главного геолога компании Берекет Токаев, передает .

По его словам, в 1970-х годах в Восточном Приаралье «были забурены несколько разведочных скважин на мезозой, то есть более верхний горизонт. Все они оказались «сухими».


«Мы же пошли дальше и забурились в палеозой. Вначале мы выполнили сейсмическую георазведку. На первом этапе 741 погонный километр 2D сейсморазведки, потом еще 1600 погонных километров. Таким образом, нам удалось определить три независимые перспективные структуры. На них мы и начали бурить три разведочные скважины. Две из них глубиной 3,5 тыс. метров и одна 5 тыс. метров», - пояснил Б.Токаев.

По данным геолога, одну скважину буровики закончили, колонну обсадили. «Сейчас они демонтируют свой тяжелый станок, а на его месте будет установлен другой – легкий, разведочно-эксплуатационный. Как это будет закончено, начнутся испытание и освоение скважины», - сообщил Б. Токаев.

В случае получения успешных результатов через некоторое время скважина перейдет на разведочно-эксплуатационный режим работы. То, что нефть в этом районе региона есть, доказывают уже действующие скважины на узбекской территории Восточного Приаралья, пояснил он.

«Вероятность того, что запасы нефти и газа подтвердятся в Восточном Приаралье, очень велика», - уточнили  в ТОО «Нурсат-Бауыр и К».

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.643 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>