Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Юго-Восточном Казахстане сложилась пожароопасная ситуация



В Юго-Восточном Казахстане сложилась пожароопасная ситуация

 

В Юго-Восточном Казахстане сложилась пожароопасная ситуацияСпециалисты Алматинского отделения казахстанской службы авиационной охраны лесов от пожаров находятся в состоянии повышенной готовности. Сейчас в регионе высока угроза возгораний прошлогодней травы. Виной всему неожиданно наступившие, не по сезону жаркие дни. Ежедневно авиация МЧС совершает патрулирование в горах Заилийского и Джунгарского Алатау. Тщательно контролируется ситуация в дельте реки Или, где находятся реликтовые тугайные леса.

Григорий БЕДЕНКО, ЖУРНАЛИСТ:


– Сегодня для «КазАвиаЛесоохраны» и подразделений МЧС, которые отвечают за пожаротушение, наступает горячая пора в буквальном смысле. В юго-восточном Казахстане стоят необычно высокие для этого времени года температуры. Возгорание в предгорной местности и в горах может произойти в любой момент. Тушить подобные пожары крайне нелегко, а в некоторых наиболее труднодоступных местах без авиации просто невозможно.

Каждое утро десант Алматинского отделения «КазАвиаЛесохраны» - специальной противопожарной службы при Министерстве сельского хозяйства активно тренируется. По сценарию, в одном из удаленных участков горной местности в лесном массиве возник пожар. Как правило, наземным транспортом туда добраться невозможно. Обычно в горах северного Тянь-Шаня горят еловые леса, деревья богаты эфирными маслами, и поэтому пожар может в считанные часы уничтожить десятки гектаров. Единственное эффективное средство в таких ситуациях – вертолет. Причем с его борта в место возгорания необходимо высаживаться с высоты 30-50 метров и с полным снаряжением.

Жанат Мамбаев, старший летчик-наблюдатель «КазАвиаЛесохраны»:

- В этом году весна оказалось засушливой, резкий перепад с зимы на лето. В этом году было очень много степных пожаров, угрожающих территории гослесфонда. На территории гослесфонда зарегистрировано на данный момент 3 пожара. Получается, все пожары – по вине нашего местного населения, чабанов. Они сжигают траву. Вдоль Или - отдыхающие рыбаки, которые не соблюдают технику безопасности.

Авиация сегодня также работает очень активно. Ежедневно с бурундайского аэродрома поднимаются в воздух два самолета и вертолет. Самолеты патрулируют горные хребты Заилийского Алатау и дельту реки Или, где находятся тугайные леса. Самолет долетает до берега озера Балхаш, потом возвращается обратно. Вертолет уходит на патрулирование в район Талды-Кургана. Это самые пожароопасные районы Алматинкой области.

Жанат МАМБАЕВ, СТАРШИЙ ЛЕТЧИК-НАБЛЮДАТЕЛЬ «КАЗАВИАЛЕСОХРАНЫ»:

- Эта сушь - самый опасный период. Также сейчас опасная ситуация в районе урочища Медео. После прошлогоднего лесоповала, сейчас все в засушливом состоянии, если не дай Бог, что-то загорится очень трудно будет потушить, потому что там и ветровал, и очень тяжело будет добраться до пожара.

Предусмотрены и особые тренировки для экипажей вертолета МЧС, которые может нести водосливное устройство. Заливать горный пожар водой с помощью вертолета – это уже крайняя мера и огромный риск. Полеты в разреженном горном воздухе, да еще и с тремя тоннами воды на подвеске, очень опасны. Спасти ситуацию могут дожди. А далее в горах начнет расти молодая трава, и вероятность возникновения пожаров значительно снизится. Главное, чтобы сами люди были предельно осторожными, говорят в МЧС.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.790 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>