Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Овациями приняли спектакль «Мост между мирами» зрители Павлодара



Овациями приняли спектакль «Мост между мирами» зрители Павлодара

 

Овациями приняли спектакль «Мост между мирами» зрители ПавлодараГромкая премьера в павлодарском театре имени Жусупбека Аймаутова. Постановку молодого режиссера Ерена Тойкенова критики называют не просто культурным событием года, а даже культурным шоком. Пьеса «Кыл копир» или «Мост между мирами», поставленная в жанре фэнтези, по словам зрителей, произвела своеобразную революцию в театральной среде.

В спектакле «Мост между мирами» за шутками стоит глубокое философское содержание - так характеризует свое детище сам режиссер. Ерену 25 лет. И это его первая самостоятельная большая работа после окончания театральной академии имени Жургенова. Пьесу известного казахстанского драматурга Калихана Ыскака он сделал трагикомедией, привнеся в нее немало смелых технических решений и и не только.


Ерен ТОЙКЕНОВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР ТЕАТРА:

- Как вы видите здесь много символов. То есть не все договаривается. А ставится многоточие, оставляя зрителям воздух для размышления.

Деятель культуры Казахстана, известная актриса Толкын Абдрахимова – исполнительница одной из главных ролей. Это на генеральном прогоне актриса пока без грима. На самом деле в спектакле Толкын перевоплотиться в пожилую женщину, которую муж за деньги продаст спустившемуся с неба ангелу. За что потом ему достанутся душевные страдания и мучения.

Толкын АБРАХИМОВА, ДЕЯТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ КАЗАХСТАНА:

- Это же хорошо, это же эксперимент все-таки. У нас такого спектакля не было. Думаю, зрителям понравится.

И вот наступил главный день. Все волнуются - премьера. Постановка осуществлена в жанре фэнтези – здесь много спецэффектов и музыки. Главная музыкальная тема - произведение американского композитора Дона Дэвиса «Дом с приведениями». А эти часы словно отмеряют время, сколько осталось каждому жить на земле. Конец – трагичен и оптимистичен одновременно. Оба героя погибают, но на небеса отправляются вместе, и кажутся счастливыми.

Надежды труппы и режиссера оправдались – зритель принял спектакль овациями.

Акмарал ЕСИМХАНОВА, ЗРИТЕЛЬ:

- Здесь очень много спецэффектов было. Как сказать воодушевляет все. Думаю, и другим зрителям, в частности молодежи понравится.

Арман ШАЙМУРАТОВ, ЗРИТЕЛЬ:

- Очень необычная постановка. Новый жанр. Этот спектакль дал мне такое необыкновенное вдохновение.

После премьеры режиссер признался, что кое-что в спектакле он еще доработает. Просто не хватило времени. Спектакль, вызвавший такой интерес и ставшим культурным событием года, был поставлен всего за 1,5 месяца.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.271 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>