Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане пройдут показательные заседания в специализированном суде по делам несовершеннолетних



В Астане пройдут показательные заседания в специализированном суде по делам несовершеннолетних

 

В Астане пройдут показательные заседания в специализированном суде по делам несовершеннолетнихСегодня в суде города Астаны начался двухдневный семинар на тему «Роль суда по делам несовершеннолетних в становлении ювенальной юстиции в Казахстане», сообщает Zakon.kz, со ссылкой на отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного суда РК.

Открывший мероприятие приветственной речью судья Верховного Суда Республики Казахстан Даулен Нуралин отметил, что цель данного семинара велика, это большая диалоговая площадка, где все участники семинара обсудят вопросы введения в Казахстане ювенальной юстиции. «Председатели созданных судов обучатся правильной организации работы, узнают много нового и полезного от своих зарубежных коллег»,- сказал Д. Нуралин.


Международные эксперты считают, что введение в стране специализированного правосудия в отношении несовершеннолетних, нуждающихся в особом подходе, является ярким примером стремления Казахстана к полноценному развитию демократии в стране. Тем самым Казахстан делает большие шаги в выполнении рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка.

За 5 лет деятельности наработан значительный опыт во взаимодействии с органами ювенальной юстиции, в особом подходе и разборе причин привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, психологического состояния детей при споре родителей по их воспитанию.

Стоит отметить, что за весь период работы специализированного суда города Астаны, лишением свободы наказаны только 10% несовершеннолетних, тогда как по республике данный показатель составил 20%.  Этот показатель является результатом особого, индивидуального подхода к несовершеннолетнему, с соблюдением всех принятых ювенальных технологий в суде, введения альтернативных мер наказания.

С самого начала работы перед судом встал вопрос о причинах совершения несовершеннолетними правонарушений. Из 471 несовершеннолетнего, привлекаемого к уголовной ответственности 181 из дислоцированных семей, что составляет 43 % (переехавших в Астану, вследствие чего дети, которых остались в силу загруженности родителей и педагогической запущенности без должного внимания). Малообеспеченные, сироты, неполные семьи составили 236 или 60%. По административным делам эти категории составляют более 50 % или 720 несовершеннолетних.

27 апреля семинар продолжит свою работу в специализированном суде по делам несовершеннолетних города Астаны, где будут проведены показательные  судебные заседания по гражданским, административным и уголовным делам с участием психологов, социальных работников и педагогов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.388 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>