Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Самолет сообщением «Астана-Алматы» пытались заминировать



Самолет сообщением «Астана-Алматы» пытались заминировать

 

Самолет сообщением «Астана-Алматы» пытались заминировать8 апреля около 00.45  часов местного времени позвонил неизвестный мужчина на номер телефона «SIP» зала международного вылета АО «Международный аэропорт Астана» (АО «МАА») сообщил о том, что утренним рейсом по маршруту «Астана-Алматы» планирует вылететь девушка с поясом «шахидки», сообщает Zakon.kz, со ссылкой на авиационную транспортную прокуратуру Астаны.

По сигналу был поднят личный состав аэропорта Астаны, в новый пассажирский терминал Международного аэропорта Астана направлена следственно-оперативная группа Департамента внутренних дел на транспорте (ДВДТ).  


На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных и специальных органов: полиции, службы охраны президента, комитета национальной безопасности и авиационной транспортной прокуратуры.

В целях обеспечения безопасности пассажиров и персонала, находящихся в аэропорту был усилен пропускной режим и досмотр багажа. Блокированы все второстепенные входы в здание аэропорта, взяты под контроль подъезды на территорию АО «МАА».

Кинологической службой ДВДТ с использованием  служебно-розыскных собак были обследованы пассажирский терминал аэропорта г.Астана. Благодаря четкой и отлаженной работе всех служб был установлен номер телефона, с которого производился звонок в аэропорт.

В ходе дальнейших мероприятий был установлен 30-летний мужчина, у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия». При осмотре данного телефона в меню «исходящие звонки» обнаружены звонки на телефон находящийся в «SIP» зале АО «МАА».

Согласно медицинскому заключению он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Установлено, что мужчина, находясь в ресторане «Пивница» в состоянии алкогольного опьянения около 00 час.30 мин. 08 апреля начал спор с девушкой. Мужчина заверил, что она не сможет вылететь утренним рейсом в Алматы 8 апреля. Мужчина сказал, что сможет снять ее с рейса и сообщил по телефону, что девушка - террористка с бомбой. Далее они вышли из ресторана «Пивница» и пошли в ночной клуб «Шоколад».

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело предусмотренного статьей 242 Уголовного кодекса Республики Казахстан (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Учитывая, что совершено преступление против общественной безопасности и общественного порядка, нарушающее нормальную жизнедеятельность людей, создающее массовую нервозность, а также приводящее к отвлечению от выполнения функциональных обязанностей большого количества людей, в частности, сотрудников полиции, комитета национальной безопасности, службы охраны Президента, прокуратуры и других органов, судом города Астаны санкционирован арест в отношении мужчины.

В настоящее время, следствием устанавливается ущерб, причиненный им в результате противоправных действий.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.810 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>