Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Озеро Алаколь в Восточном Казахстане оказалось на грани экологической катастрофы



Озеро Алаколь в Восточном Казахстане оказалось на грани экологической катастрофы

 

Озеро Алаколь в Восточном Казахстане оказалось на грани экологической катастрофыБереговая линия озера Алаколь стремительно меняется. Сильные волны «съедают» берег летом, зимой и весной из-за ветра скапливаются огромные глыбы льда, разрушающие почву. Все это, по мнению специалистов, способно привести к экологической катастрофе.

Обрушение берега происходит круглогодично. Причиной тому служит постоянный штормовой ветер.


- В рекреационной зоне расположены частные дома, пансионаты, дома отдыха соответствующей инфраструктурой, в том числе туалетами с выгребными ямами. Разрушение и смыв построек может привести к загрязнению окружающей среды, - пояснил начальник управления строительства ВКО Думан Сулейменов. - Уже разрушена подъездная дорога к базам отдыха. Нарушены условия жизнедеятельности около семисот человек, нанесен значительный материальный ущерб объектам хозяйствования. В районе создается чрезвычайная ситуация природного характера.

ЧС предотвратить можно. Проект по берегоукреплению озера был начат еще в 2007 году. По предварительным расчетам, его стоимость — более четырех миллиардов тенге. Нашествие волн пытаются предотвратить с помощью специальных металлоконструкций. Однако средства на реализацию проекта выделяются, что называется, в час по чайной ложке. К примеру, для завершения первой очереди берегоукрепительных работ в 2009 году недостаток финансирования составил более 60 миллионов тенге. Меж тем администратор проекта - областное управление строительства - строит оптимистичные планы по расширению пляжа, обустройству набережной Алаколя.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.060 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>