Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кокшетау санврачи грозят перекрыть доступ к роднику



В Кокшетау санврачи грозят перекрыть доступ к роднику

 

В Кокшетау санврачи грозят перекрыть доступ к родникуМокрый скандал в Кокшетау! Санитарные врачи грозят перекрыть доступ к роднику на окраине города. Проверка показала, что содержание радона в воде превышает все допустимые нормы! Однако местные жители в ответ угрожают сотрудникам санэпидемстанции. По словам горожан, источник неоднократно спасал их во время грандиозных аварий на водопроводе. К тому же, вода из крана, считают кокшетауцы, в несколько раз опаснее и грязнее, передает телеканал .

Очередь у этого источника выстраивается даже в лютые морозы. Местные жители говорят:  прошлой зимой, когда прорвало главную городскую магистраль, без этой колонки они бы не выжили. Уже несколько десятков лет подряд за этой водой, прозванной в народе живой, в Кокшетау приезжают даже из соседних поселков. Считается, что она в несколько раз чище водопроводной.


Мерхан Каппасов, житель г.Кокшетау:

- Когда такая прозрачная вода здесь течет, а из крана какая там вода бежит. И это совершенно разные вещи. Конечно, народ сюда будет ходить. Хотя здесь мягкая вода, привыкли. Десятки лет здесь пользуются.

Однако в этом году вода внезапно стала опасной для жизни. Работники санэпидемстанции заявили: по данным последней проверки, пить её ни в коем случае нельзя – слишком высокое содержание радона, который может вызвать даже онкологические заболевания!

Айша Аширбекова, начальник отдела УГСЭС г. Кокшетау:

- В подземных источниках должно быть 60 на литр, а вот при отобранных пробах самоизливающейся скважины там обнаружена концентрация 65, 5. Употреблять нельзя. Мы это в целях профилактики здоровья населения.

Вот только местные жители данным врачей не верят. Говорят: из этого родника пьют уже не первый год. А вот использовать питьевую воду из крана люди попросту боятся – она грязная, ржавая и плохо пахнет.

Евгений Семенов, житель г. Кокшетау:

- Почему каждый год из бюджета республиканского, из местного все больше денег выделяется на водопровод, а вода все хуже и хуже? Почему она раньше была нормальная, а сейчас не нормальная? Здесь лучше вода, чем в водопроводе.

Пока на колонке появилась лишь табличка, предупреждающая о вреде. Но жители  говорят: несмотря на то, что коммунальщики пообещали исправить, наконец, местный водопровод, защищать родник они все равно будут, причём любыми способами.

Ирина Попова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.238 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>