Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане будет принята новая программа по развитию туристcкой отрасли



В Казахстане будет принята новая программа по развитию туристcкой отрасли

 

Асет Исекешев К концу ноября 2012 года будет завершена работа над новой отраслевой программой развития туристской отрасли, заявил министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев в ходе заседания Правительства, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Сегодня в Правительстве министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев представил первоочередные меры по развитию туристской отрасли в стране.


По его словам, в настоящее время определены ключевые проекты международного уровня, по которым будут разработаны отдельные системные планы. Это Бурабай-Щучинская курортная зона, зона горнолыжных курортов близ Алматы. Также сейчас рассматривается зона морского отдыха Кендерли.

«Для каждого из этих курортов будут спрогнозированы туристские потоки, разработано уникальное предложение с учетом нашей культуры, определена модель работы с инвесторами, разработаны детальные планы мероприятий по реализации проекта, определены инфраструктурные потребности. Эти проекты должны обеспечить массовый приток въездного туризма, способствовать созданию благоприятного туристского бренда страны за рубежом», - отметил на заседании Правительства Асет Исекешев.

Также важным вопросом остаются региональные проекты для внутреннего туризма.

«Позитивным примером является опыт Жамбылской области, акимат которой разработал 2 года назад мастер-план по туризму, и с тех пор его внедряет. В этом году планируем включить туризм во все региональные планы», - заявил Асет Исекешев.

При этом он отметил, что в некоторых областях, где туризм должен играть существенную роль в экономическом росте, целесообразно рассмотреть возможность создания отдельных управлений по туризму на примере г. Алматы.

«Также для целей стимулирования развития регионального туризма МИНТ в рамках программы предлагаем провести конкурс региональных проектов. Для лучших проектов мы предлагаем провести инфраструктуру за счет республиканского бюджета. В этом году можно было бы провести первые пилотные проекты», - отметил Асет Исекешев.

Эти и другие механизмы решения вопросов развития туристской отрасли будут отражены в Концепции долгосрочного развития отрасли. «До конца июня мы планируем вынести концепцию долгосрочного развития отрасли, в которой будут отражены основные механизмы решения вопросов развития. К концу ноября планируется завершить работу над новой отраслевой программой до 2020 года, которая объединит все эти вопросы», - подчеркнул министр индустрии и новых технологий.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.421 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>