Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане определили самую востребованную специальность в горнорудном секторе



В Казахстане определили самую востребованную специальность в горнорудном секторе

 

В Казахстане определили самую востребованную специальность в горнорудном секторе Национальное агентство по развитию местного содержания выявило ряд специальностей востребованных недропользователями горнорудного сектора, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC» МИНТ РК.

В течение ближайших шести месяцев агентство по развитию местного содержания, в составе рабочей группы при Министерстве индустрии и новых технологий сформирует полный перечень наиболее востребованных специальностей высшего, технического и профессионального образования в сфере недропользования.


Однако уже сейчас, на основе предварительного анализа 40 компаний – недропользователей выявлен ряд специальностей востребованных в горнорудном секторе. Возглавляют список: геологи, в них нуждаются 30 компаний, горные инженеры, на них спрос в 21 компании, маркшейдеры требуются в 19 компаний, 12 недропользователей ищут специалистов в сфере автоматизации и управлении, инженеров по технике безопасности и экскаваторщиков. Также спросом пользуются электрогазосварщики, электрослесари, элекроэнергетики, инженеры-технологи и др.

Именно в эти и другие профессии, войдущие в перечень специальностей, который затем будет согласован с компетентным органом, недропользователи будут вкладывать средства, поскольку у них есть определенные обязательства по расходам на обучение казахстанских кадров согласно п. 20 ст. 76 Закона «О недрах и недропользовании».

Иннициатива национального агентства по развитию местного содержания о формирование данного перечня была поддержана рядом министерств и ведомств. Теперь формируется состав рабочей группы, в состав которой войдут представители трех министерств: индустрии и новых технологий, образования и науки, труда и социальной защиты населения, а также агентство по развитию местного содержания, Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий и другие заинтересованные организации.

Всего предстоит проанализировать еще порядка 190 компаний из 229 недропользователей горнорудного комплекса, работающих в Казахстане.

Перечень наиболее востребованных специальностей в горнорудном комплексе.

В Казахстане определили самую востребованную специальность в горнорудном секторе

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.524 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>