Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В связи с ростом тарифов на энергию и тепло, Правительству РК необходимо рассмотреть вопрос стоимости топлива - С.Аимбетов



В связи с ростом тарифов на энергию и тепло, Правительству РК необходимо рассмотреть вопрос стоимости топлива - С.Аимбетов

 

В связи с ростом тарифов на энергию и тепло, Правительству РК необходимо рассмотреть вопрос стоимости топлива - С.Аимбетов Сегодня на правительственном часе в Мажилисе РК председатель Комитета Палаты по экономической реформе и региональному развитию Сейтсултан Аимбетов отметил, что Правительству РК необходимо рассмотреть вопрос стоимости топлива. По его словам, тарифы на электроэнергию и тепло напрямую зависят от цен на топливо, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.   

«По данным статистики предельный тариф на примере крупной станции Экибастузская ГРЭС-1 в 2009 году составил 3,6 тенге за кВт/ч, в 2012 году уже 6,5 тенге, то есть  увеличение на лицо - это 2,9 тенге или 80%. Аналогичное увеличение происходит и на тепловую энергию. В то же время удельный расход топлива на выработанную электроэнергию и цена угля основных производителей также растут. Если цена угля в разрезе четырех субъектов основных производителей в 2009 году в среднем составила 941 тенге за тонну, то в 2011 году она выросла в два раза. И необходимо отметить, топливная составляющая (уголь, мазут, газ) в тарифах на услуги по производству электрической и тепловой энергии составляет порядка 70% и является преобладающей», - говорит депутат.


По мнению С.Аимбетова, стоимость топлива оказывает существенное влияние на цену производимой энергии. «Сегодня цены на уголь и мазут государством не регулируются. Аналогичная ситуация сложилась и с авиакеросином, что привело к резкому скачку его цены на внутреннем рынке республики. В свою очередь, это сказалось на повышении цены на авиабилеты, так как авиакеросин является основным составляющим тарифа на авиаперевозки и занимает долю до 30 процентов. Поэтому в целях сдерживания роста тарифов в социально-значимых услугах по электро-, теплоснабжению и пассажирским перевозкам, Правительству РК и соответствующим уполномоченным органам необходимо рассмотреть данные вопросы. По нашему мнению здесь нужно обеспечить баланс интересов потребителей и организаций, осуществляющих производство и реализацию топлива», - подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.973 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>