Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Евгений Жовтис написал книгу о своей жизни в колонии



Евгений Жовтис написал книгу о своей жизни в колонии

 

Евгений Жовтис написал книгу о своей жизни в колонииЕвгений Жовтис, бывший директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, проведет презентацию своей книги «Записки колониста-поселенца и другие статьи и письма из неволи» (Алматы, 2012).

Как сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на казахстанский пресс-клуб, в этот сборник вошли статьи, письма и обращения Е.Жовтиса (в том числе и написанные совместно с товарищем по несчастью, осуждённым журналистом Тохниязом Кучуковым), а также отдельные интервью с ним и материалы о нём его друзей и соратников по правозащитной деятельности Р.Акылбековой, С.Дуванова и А.Свиридова (редактор-составитель книги).


Все материалы, составившие сборник, относятся к периоду отбывания их автором четырёхлетнего срока в усть-каменогорской колонии-поселении ОВ-156/13 с момента этапирования Е.Жовтиса и Т.Кучукова в эту колонию в ноябре 2009 года до момента их освобождения по амнистии в феврале 2012 года.

В сентябре 2009 года Евгений Жовтис был осужден Балхашским районным судом Алматинской области Казахстана на четыре года лишения свободы в колонии-поселении, его признали виновным в совершении ДТП, повлекшего по неосторожности смерть человека. Приговор вызвал неоднозначную реакцию внутри и за пределами Казахстана, к объективному расследованию дела власти Казахстана призывали Европейский Союз, Европейский парламент и США. После приговора был создан Международный комитет в защиту Евгения Жовтиса.

В 2012 году Жовтис был амнистирован. После выхода он заявил, что планирует продолжить правозащитную деятельность.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.687 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>