Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы открылась Казахстанская школа этикета



В Алматы открылась Казахстанская школа этикета

 

В Алматы открылась Казахстанская школа этикетаГде люди смогут ликвидировать пробелы в собственном воспитании. Ученики этой необычной школы учатся вести деловые переговоры и производить хорошее впечатление на первом же свидании.

По словам руководителя школы Сауле Увакпаевой (на фото), этикет – это неотъемлемая часть имиджа культурного человека. Такие занятия пользуются популярностью у граждан, которые часто выезжают за границу. Кому-то достаточно одного занятия, а другой постигает правила хорошего тона в течение целого месяца.


– Запросы у людей разные, – говорит Сауле. – Например, недавно у нас брала урок девушка, которую пригласили в ресторан морепродуктов. Она хотела знать, как следует есть мидии и устрицы, как правильно держать нож для рыбы. Дело в том, что самое важное в общении – это естественность и уверенность в себе. Ведь растерянный вид еще никому не добавлял привлекательности.

Другая девушка собиралась на ПМЖ в Америку и переживала о том, как ее примет тамошнее общество. Дело осложнялось тем, что ее не очень-то жаловали и соотечественники. В ресторане ей чудилось, что официанты только и думают о том, как бы содрать с нее три шкуры, а в магазинах продавцы непременно хотели подсунуть некачественный продукт. Мне хватило одного взгляда на эту даму, чтобы понять, в чем корень ее проблемы. Просто на ее лице всегда присутствовали претензия и скепсис. Она с подозрительностью относилась ко всему окружающему, практически не улыбалась и остро реагировала на любую мелочь.

– Мне кажется, что тут имеют место психологические проблемы. А ведь мы говорим про этикет…

 – Этикет – это умение правильно преподнести себя в обществе. А улыбка – одно из самых важных правил этикета.

 – Чего не следует делать воспитанному человеку?

– Многие забывают о таком понятии, как личное пространство, которое находится в радиусе 50–60 сантиметров от вас и куда допускаются только близкие люди. Если бы я при встрече кинулась обниматься с вами, вы бы, скорее всего, отстранились, почувствовав себя неловко. Нарушением личного пространства, и, соответственно, этикета являются также похлопывания по плечу при деловом общении. Вы, наверное, замечали, что при правильной организации деловых ужинов столы выбирают побольше, чтобы собеседникам не приходилось прикасаться друг к другу. А маленькие уютные столики больше подходят для дружеского или интимного общения.

Еще одним признаком дурного тона является курение. Но не сама эта привычка, ведь курить или не курить – личное дело каждого. Просто прежде чем закурить, человек должен спросить разрешения у тех, в чьей компании он находится. В ресторане курить можно до того момента, как принесли еду. И нельзя тянуться за сигаретой, пока не доедят все участники трапезы.

Общение человека с обслуживающим персоналом тоже говорит о степени его культуры. Здесь совершенно недопустима фамильярность. Если мужчина говорит: «Парень, принеси нам быстренько то-то и то-то», тем самым он хочет показать свое превосходство. Но показывает полное отсутствие воспитания. Поскольку официант не может перейти с вами на «ты», вы тоже не имеете права этого делать.

– Существует мнение, что первым здоровается тот, кто лучше воспитан. А как должно быть на самом деле?

– Нижестоящий первым здоровается с вышестоящим, младший – со страшим, мужчина – с женщиной. Но при этом входящий в помещение всегда здоровается первым, а в деловых отношениях гендерные различия в расчет не берутся.

– Как прослыть настоящей леди после первого свидания?

– Как правило, хорошо воспитанные женщины на первом свидании позволяют себе выпить лишь бокал вина или вообще обходятся без спиртного. Пиво – это неблагородный напиток. Кроме того, леди не будет спрашивать у мужчины, какую должность он занимает, поскольку это сразу выдает интерес к его материальному благосостоянию. Допускается лишь выяснить сферу деятельности визави. По поводу оплаты счета – отдельный разговор. Если мужчина пригласил женщину в ресторан, предполагается, что он ее угощает. Если же они просто договорились о свидании и в процессе общения отправились перекусить, женщине нелишним будет потянуться за кошельком, когда официант принесет счет. Скорее всего, мужчина остановит свою спутницу и сам заплатит, но этот жест позволит ей не чувствовать себя чем-то обязанной. При этом не стоит назойливо предлагать кавалеру свои деньги – просто согласитесь и поблагодарите.

– Есть запретные темы, которых следует избегать в общении с малознакомыми людьми?

– Главное, неэтично вступать в какие-либо споры. Нет ничего более глупого, чем попытка доказать собеседнику, что твой взгляд на тот или иной вопрос более правильный. Таким поведением можно лишь вызвать у человека желание никогда вас больше не видеть. Среди других запретных тем – религиозные, национальные и политические. Но человек должен не только не затевать подобных разговоров, но и уметь не реагировать на провокации. Если вас пытаются втянуть в диалог на одну из упомянутых тем, можно сказать, что вы не интересуетесь политикой или не сильны в теологии. Хорошие темы – погода, спорт, искусство, развлечения.

– Я слышала, что неэтично желать здоровья чихнувшему человеку. Это действительно так?

– По европейским стандартам – да. Чихание – это непроизвольная реакция, которую невозможно контролировать, поэтому не стоит заострять на этом внимание. Тем самым вы как бы усомнитесь в том, что собеседник здоров. Но наравне с нормами европейского этикета существуют и традиции, связанные с местным менталитетом. Поэтому к нам в школу приходят иностранцы, которых мы знакомим с особенностями национального этикета. Даже россиянам, приезжающим сюда, не все понятно. Скажем, в Москве приглашение девушки на чай к молодому человеку не обязательно подразумевает «продолжение банкета». Поэтому россияне не понимают, почему наши девушки от таких предложений отказываются и не хотят больше общаться.

Анна ГОНЧАРОВА, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.454 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>