Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Окраины городов Казахстана по-прежнему остаются за пределами нотариальных услуг - К.Ногайбеков



Окраины городов Казахстана по-прежнему остаются за пределами нотариальных услуг - К.Ногайбеков

 

Окраины городов Казахстана по-прежнему остаются за пределами нотариальных услуг - К.НогайбековВ Казахстане с поправками в Закон «» сняты искусственные препоны для лиц, желающих стать нотариусом. Как и ожидалось, произошел всплеск инициатив на занятие нотариальной деятельностью - только за два месяца было подано 400 заявлений о принятии в члены нотариальных палат. Однако, как показывает опыт Астаны, в члены нотариальной палаты принято 74 человека, которые выбрали местом дислокации центральные места столицы, а окраина осталась за пределами нотариальных услуг.

Об этом на коллегии Министерства юстиции РК сказал председатель комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции РК Кузембек Ногайбеков, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Департамента юстиции города Алматы.


По его словам, в практике функционирования нотариальной системы в новых условиях возникают и другие вопросы, которые будут решаться в сотрудничестве с Республиканской нотариальной палатой.

В ходе заседания министром юстиции РК Бериком Имашевым были заданы руководителям нотариальных палат вопросы, касающиеся использования нотариусами системы Е-нотариат, а также были обсуждены вопросы по обеспечению нотариусами условий сохранности нотариального делопроизводства.

Также на коллегии были обсуждены актуальные вопросы в деятельности Комитета по исполнению судебных актов.  Сложившаяся на сегодняшний день практика в сфере исполнения судебных актов вызвала у министра много нареканий и подверглась жесткой критике, в связи с чем, Берик Имашев подробно заслушал всех руководителей территориальных подразделений по исполнению судебных актов.

За несвоевременное исполнение исполнительных документов, организации работы по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, поступившему в республиканскую собственность по отдельным основаниям, начальникам территориальных подразделений Департаментов даны поручения о скорейшем устранении всех проблемных вопросов, негативно сказывающихся на работе всего Министерства.

Для выработки новых видений по совершенствованию деятельности по исполнению судебных актов, назначен новый Председатель Комитета по исполнению судебных актов Ермагамбетов Жанат Болатович.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.443 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>