Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Астана должна стать примером во всем для остальных регионов - Назарбаев



Астана должна стать примером во всем для остальных регионов - Назарбаев

 

Астана должна стать примером во всем для остальных регионовПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что Астана должна стать примером для остальных регионов, сообщает .

«Астана должна быть не только двигателем роста, но и примером эффективного управления экономикой, городским хозяйством, повышения качества комфортабельности жизни населения, оказания государственных услуг,  инвестиционного климата. Для этого есть все возможности и моя личная постоянная поддержка всех этих дел»,- сказал Назарбаев на совещании по дальнейшему развитию Астаны в среду.


При этом он заметил, что он каждый день уделяет внимание развитию столицы.

Астана должна стать примером во всем для остальных регионов«Столица должна быть примером во всем, всем остальным регионам»,- подчеркнул он.

Астана столица Республики Казахстан с 10 декабря 1997 года. Численность населения города на 1 января 2012 года составила 743 014 человек. По итогам 2009 года сальдо миграции города Астаны составило 31 908 человек — самый высокий показатель в республике. Основу миграционных потоков в город составляют приезжие из других регионов Казахстана. Город продолжает оставаться центром притяжения человеческого капитала, при этом лидируя по уровню денежных доходов населения. В Астане проживают казахи, русские, украинцы, татары, армяне, азербайджанцы, евреи, белорусы, грузины, молдаване, таджики, узбеки и многие другие.

Основу экономики города составляют: торговля, транспорт и связь, а также строительство. По вкладу в валовой продукт торгового сектора экономики Казахстана Астана занимает второе место среди областей и городов республиканского значения после г. Алматы. Совокупный региональный продукт двух городов Алматы и Астаны составляет более половины всего объема сферы торговли Казахстана. По объему розничного товарооборота Астана также занимает второе место в стране. Астана лидирует в республике по темпам строительства. Одна пятая часть всей введенной в эксплуатацию жилой недвижимости в Казахстане в 2009 году приходилась на г. Астану. На протяжении более чем пяти лет город лидирует по объему ввода в эксплуатацию жилых зданий.

Указом Президента Республики Казахстан Назарбаева Н. А. от 17 марта 2006 года № 67 утверждён стратегический план устойчивого развития города до 2030 года, определяющий основные направления деятельности по становлению и устойчивому развитию города как столицы государства. Разработку данного плана осуществил Центр устойчивого развития столицы.

Как отметил Глава Государства, по предварительным данным, внутренний региональный продукт столицы составил 2 трлн. тенге.  «Это уже очень высокий уровень. Вся страна этого будет добиваться в 2015-20 годах», - отметил Президент.

Промышленное производство в столице выросло на четверть, а инвестиции в основной капитал на треть. Только в 2011 году построено 1,5 млн. квадратных метров жилья. Субъектами малого и среднего бизнеса, где заняты 40% экономически активного населения, выпущено продукции почти 900 млрд. тенге.

«То есть, строя столицу, мы не только затрачивали средства на строительство, но мы построили объект, который генерирует промышленную продукцию, объемы ВВП для всей страны. То есть отдача от вложенных средств - эффективная и явная», - заявил Глава государства.

Н. Назарбаев добавил, что государством на социальную сферу только в прошлом году выделено 70 млрд. тенге. Благодаря этому построено 17 детских садов, 2 школы, многофункциональная больница на 500 коек, кардиоцентр и другие социально-важные объекты.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.925 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>