Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Дело добровольное»



«Дело добровольное»

 

Карагандинцев попросят рассказать о себе всё.

Не удивляйтесь, если в ближайшее время к вам в дверь постучат и спросят: пользуетесь ли вы контрацептивами, бьет ли вас муж и делаете ли вы прививки? Через две недели в области начинается масштабное исследование населения.


Что-то подобное карагандинцы проходили полтора года назад, во время национальной переписи. Тогда специально обученные люди ходили по квартирам и опрашивали народ. Но на этот раз статистики посетят не всех и вопросы у них будут намного каверзнее.

Для чего это нужно? Детский фонд ЮНИСЕФ, который занимается защитой прав детей, хочет узнать, как живут женщины и дети в разных районах страны. Для этого разработали мультииндикаторное кластерное обследование. Во время него специально обученные люди, а в Казахстане это статистики, будут опрашивать население по заранее заготовленным вопросам.

- Мы уже выбрали восемь интервьюеров. За два месяца они должны будут обойти 1200 домов. Из списка, который мы составили по результатам переписи, мы выбрали семьи. Составили маршрут, чтобы объехать все населенные пункты и опросить нужное количество человек, – рассказывает заместитель начальника департамента статистики Сауле Комутова. – На один опрос дается около двух часов. Потому что там очень большие анкеты, только для женщины 230 вопросов. Из них мы узнаем о здоровье, об отношении в семье, об абортах, о доступности медицинской помощи и даже о качестве питьевой воды. Отдельный список вопросов подготовили для мужчин и детей до пяти лет. Чтобы все ответы были наиболее достоверные, подбиралась специальная команда.

Полученные результаты передадут не только заказчикам обследования, но и правительству. Чтобы на основе этого исследования оно могло создавать новые социальные программы.

По планам статистики уже сейчас должны обходить дома. Но международный проект немного затягивается. Детский фонд еще не прислал нужного оборудования: весы для взвешивания детей, ростомер, тестеры для измерения иодизации соли и качества воды. Все это помещается в огромную сумку и весит около двадцати килограммов.

- Нам даже посоветовали включить в состав работников молодого человека, который бы все это носил, – говорит начальник департамента статистики Людмила Колесова. – Ну и, конечно же, помимо оборудования у наших специалистов будут бейджи с фотографией, удостоверение, сумка синего цвета с надписью «ЮНИСЕФ» и экипировка.

Если вы попали в списки к интервьюерам, то не спешите отвечать на все вопросы. Обследование – дело добровольное, уверяют в департаменте статистики. Если, к примеру, вы не хотите рассказывать про отношения в семье, можете отказаться от участия в исследовании.

 

Елена Братухина

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.750 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>