Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО обсудили  проблемы речных перевозок



В ВКО обсудили  проблемы речных перевозок

 

вице-министр транспорта и коммуникаций Кайрат Абсаттаров Через Восточный Казахстан протекает одна из крупнейших рек – Иртыш. И немаловажное значение уделяется проблемам  речного судоходства. В этой связи в Усть-Каменогорске с рабочим визитом побывал вице-министр транспорта и коммуникаций Кайрат Абсаттаров, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

С участием представителей областных акиматов Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, 34 организаций транспортной и береговой инфраструктуры водного транспорта, грузоотправителей состоялось региональное совещание по вопросам развития речных перевозок.


Кайрат Абсаттаров отметил, что необходимо проработать алгоритм совместных действий для улучшения и увеличения грузоперевозок водным транспортом. Потенциал речного транспорта реализован не в полной мере, – подчеркнул Кайрат Бектаевич.- По статистике объем перевозок железнодорожным транспортом составляет более 80 млн.тонн, автотранспортом -16-18 млн. тонн в сообщении между Восточно-Казахстанской и Павлодарской областью, часть из этих грузов можно ориентировать на речной транспорт.

По словам г-на Абсаттарова за навигацию 2011 года речниками перевезено по реке Иртыш всего 881 тыс.тонн груза и этот показатель сохраняется на протяжении нескольких лет, тогда как в советское время ежегодный объем перевозок составлял порядка 6-7 млн.тонн. Своим опытом, состоянием водных путей и принимаемым мерам  по обеспечению безопасности судоходства поделились руководители предприятий по Иртышскому бассейну.

Анатолий Головков – директор казенного предприятия  водных путей по ВК области  в своем выступлении отметил, что государство поддерживает судоходство. Техника и возможности предприятия имеются в 100 объеме.

Кроме этого у руководителей частных предприятий речного транспорта и береговой инфраструктуры была возможность поднять проблемные вопросы, решение которых повлекло бы за собой увеличение пассажирских перевозок и т.д.  Одним из таких вопросов была проблема судоходного освещения в ночное время.

По результатам совещания были достигнуты определенные пути решения и договоренности.

«Это мероприятие – первый шаг развития государственно-частного партнерства развития отрасли, поэтому внимание будет уделено каждой отдельно взятой проблеме», - сказал вице - министр.

Был затронут вопрос  развития экспортных  перевозок в направлении Российской Федерации, в том числе  и с обратной загрузкой судов.

Отмечена необходимость активизации работы по развитию логистики и привлечения грузов на речной транспорт в межобластном сообщении, строительству и реконструкции береговой инфраструктуры водного транспорта.

В завершении совещания подписаны соглашения о сотрудничестве по развитию перевозок речным транспортом между акиматами, предприятиями МТК и перевозчиками.

Участники встречи сформировали план дальнейших действий по развитию отрасли и повышению его конкурентоспособности.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.421 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>