Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отечественные фармацевты думают, как уберечь казахстанцев от подделок



Отечественные фармацевты думают, как уберечь казахстанцев от подделок

 

Отечественные фармацевты думают, как уберечь казахстанцев от подделокКазахстанский фармацевтический рынок заполонили фальсификаты. Эксперты бьют тревогу -  мировой оборот поддельных таблеток и микстур  с каждым годом только увеличивается.  Отечественные  фармацевты озабочены этой проблемой, и думают, как уберечь казахстанцев от подделок.

Ежегодно только в Европе от побочных эффектов от приема лекарств умирает до 200 тысяч человек. В Казахстане летальных исходов не было, однако по результатам проверок, более 40 препаратов, которые были на нашем рынке вошли, в так называемый, «черный» список. Подделывают самые популярные препараты: например, от простуды и гриппа. По словам специалистов, ни одного случая, когда фальсификат производился в Казахстане не выявлено. В основном, их изготавливают за границей. Как остановить распространение опасных лекарств эксперты будут решать на специализированной конференции. Итогом ее  станет резолюция, которая послужит своеобразным «руководством к действию» в борьбе с лже-фармацевтами. Хотя медики уже признались, что даже им все сложнее отличить оригинал от подделки.


БОТАГОЗ СМАГУЛОВА, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ КОМИТЕТА КОНТРОЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМ. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЗ РК:

«Необходимо сейчас переходить к более активным мерам, то есть не в ожидании, когда поступит информация, а уже выявлять фальсификат в процессе обращения. Поскольку есть определенные риски, связанные с открытием таможенных границ и некачественные лекарства уже могут находиться в обращении».

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.548 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>