Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Повышение тарифа на электроэнергию и внедрение трехуровневой дифференциации обоснованны - ТОО «АлматыЭнергоСбыт»



Повышение тарифа на электроэнергию и внедрение трехуровневой дифференциации обоснованны - ТОО «АлматыЭнергоСбыт»

 

Повышение тарифа на электроэнергию и внедрение трехуровневой дифференциации обоснованны - ТОО «АлматыЭнергоСбыт» Учитывая, что основной составляющей отпускного тарифа на электроэнергию является ее цена, на оптовом рынке с 1 апреля т.г. введен новый экономически обоснованный тариф для потребителей  Алматы и Алматинской области в размере 13,20 тенге за 1 кВтч с учетом НДС 12%.

Об этом сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции заявил генеральный директор ТОО «АлматыЭнергоСбыт» Михаил Гамбургер.


«Есть постановление, где для каждой станции до 2015 года предусмотрен предельно допустимый тариф, выше которого станция не имеет права отпускать электроэнергию. ТОО «АлматыЭнергоСбыт» покупает электроэнергию на двух Экибастузских станциях - ГРЭС-1 и ГРЭС-2, на Жамбылской ГРЭС, на своих  станциях  и в период вегетации - на рынке Центральной Азии. Тарифы увеличены на 7%, т.к. Алматинские станции подняли свои тарифы на 4,2%, Жамбылская - на 14,5%, Экибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 - по 16%, станции Центральной Азии - на 17%. Поскольку доли этих станций в поставках энергии нашей компании разные, например, Алматинские - 55%,  ГРЭС-1 - 17%, ГРЭС-2 - 6%, то суммарное увеличение покупной цены составило 7,2%. Мы увеличили отпускной тариф на 7%», - сказал М. Гамбургер.

Кроме того, руководство ТОО «АлматыЭнергоСбыт» сообщило о внедрении трехуровневой дифференциации тарифа на электроэнергию. В первую очередь, потребители разделены на использующих и неиспользующих электроплиты. Для неиспользующих электроплиты тарифное деление происходит так: первый уровень - до 90 кВтч на одного проживающего, второй - от 90 до 160 кВтч и третий - свыше 160 кВтч. Для потребителей, использующих электроплиты, первый уровень - до 115 кВтч, второй - от 115 до 190 кВтч, третий - свыше 190 кВтч. Тариф первого уровня с учетом НДС составил 12,02 тенге за 1 кВтч, второго  - 15, 84 тенге за 1 кВтч, третьего уровня - 19,80 тенге за 1 кВтч.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.406 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>