Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Два десятиклассника осуждены за вымогательство на 3 и 4 года



Два десятиклассника осуждены за вымогательство на 3 и 4 года

 

Два десятиклассника осуждены за вымогательство на 3 и 4 годаХромтауским районным судом Актюбинской области рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетних, обвиняемых в  вымогательстве.  На скамье подсудимых оказались два 17-летних ученика 10 класса.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, с апреля по сентябрь 2011 года подсудимые в группе лиц по предварительному сговору неоднократно вымогали деньги у другого несовершеннолетнего.  Школьники угрожали ему расправой, если тот не принесет им денег. Потерпевший, опасаясь за свое здоровье и жизнь, забирал из дома деньги матери и отдавал их подсудимым. Сначала сумма, которую требовали подсудимые, была незначительной - 200, 500 тенге, затем выросла до 50 тысяч тенге. Когда заканчивались деньги матери, потерпевший  крал из дома золотые украшения,  сотовые телефоны и отдавал их подсудимым. Таким образом они выманили 180 200 тенге.


Вина подсудимых в суде была доказана. Одному из них суд назначил 4 года лишения свободы  с отбыванием наказания в  воспитательной колонии общего режима,  второму - назначено наказание в виде  3 лет лишения свободы условно.

По апелляционной жалобе осужденного к реальному лишению свободы уголовное дело рассмотрено апелляционной судебной коллегией. Однако апелляционной инстанцией приговор был оставлен без изменения. Учтено, что он будучи в течение непродолжительного времени  уже дважды осужден за совершение тяжких преступлений условно,  не встал на путь исправления, не сделал должных выводов и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока.  Кроме того, принята во внимание отрицательная характеристика с места  учебы.

Автор: Ендибаева Самал

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.340 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>