Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Окраину Астаны затопило талыми водами



Окраину Астаны затопило талыми водами

 

Окраину Астаны затопило талыми водамиКоммунальный коллапс в Астане. Окраину столицы Казахстана топит талыми водами. В дома без резиновых сапог попросту не зайти. Люди несут огромные убытки: холодильники, телевизоры, диваны – все это можно теперь смело выбрасывать на свалку. Другая же часть главного города страны – а это почти целый микрорайон – напротив, вот уже полтора месяца обходится без воды. Бессрочные каникулы объявили даже в местном детском саду. Во всех бедах астанчане винят коммунальные службы города, сообщает телеканал .

Без специальной обуви сюда теперь не зайти. Техника и мебель испорчены. Дом пришлось обесточить, теперь здесь даже еду не приготовить. Сегодня ночью жители этой хижины проснулись буквально по колено в воде. Детей пришлось отправлять по соседям, а самим спасать то, что пока еще уцелело.


- Проходите. По всем комнатам, что успели, обувь, я всё поубирала наверх. Как спали, так и соскочили.

Холодильник уже вряд ли когда-нибудь заработает. Спасти хозяева мало что успели - намокло практически всё. Детские вещи до сих пор всплывают откуда-то из-под воды, которая прибывает сюда вот уже третий день подряд. Но до сегодняшнего дня выше погреба она не поднималась.

Евгения Боброва, жительница г. Астаны:

- Я мать, одна воспитываю детей, кто мне это возмещать будет? Снимите: стиральная машина затоплена, все затоплено, холодильник испорчен, и ремонт мне осилить трудно. Как сюда детей привести? Это же прямой путь к туберкулезу.

Пострадавшие считают, что во всём виноваты коммунальные службы и районный акимат. Вода топит весь квартал со школьного корта. Жильцы рассказывают, что такое ЧП здесь произошло впервые, раньше всю талую воду регулярно откачивали. В этом году почему-то не стали. Бывший ледовый каток - теперь эпицентр наводнения.

- Вода вот так бежит и так вокруг школы.

Водонасосную машину сегодня здесь ждали с 8 утра. Коммунальщики подъехали к обеду, но только для того чтобы сообщить: сегодня выходной, выкачивать воду из домов никто не будет.

- Машина сломалась.

- Машина сломалась? У вас, а кто сейчас должен приехать?

- Я позвоню. Сегодня выходной.

- Выходной у вас?

- Да.

В паре кварталов от потопа другая беда – вот уже полтора месяца как людям отключили центральное водоснабжение. Пенсионерка Светлана Харитоновна выходит встречать гостей, соседи каждый день носят бабушке воду. Женщина не в состоянии идти километр до ближайшей колонки.

Светлана Харитоненко, жительница г. Астаны:

- Где воду беру? Кто принес - кружку, две. Я одна живу.

Любовь Сухинина, жительница г. Астаны:

- Приехал горводоканал как-то в пьяном виде, они просидели целый день, проиграли в карты, потом буквально полчаса к вечеру выкопали яму, чопик забили и уехали, нас опять отключили.

Двухлетняя Арина вот уже месяц вынуждена лепить, читать и рисовать дома. Из-за отсутствия воды не работает детский сад – на «каникулы» отправили больше 200 его воспитанников

Елена Молодь, жительница г. Астаны:

- Это я два дня работаю, два отдыхаю, у бабушки ребенок, бабушка пенсионерка, некуда уже.

В горводоканале пообещали разобраться с проблемой в ближайшее время. А вот кто будет восстанавливать ущерб жителям затопленных домов, пока неизвестно. В районном акимате пояснили, весну и таяние снега они отменить не в силах, а противостоять талым водам не могут – не хватает техники. Между тем сами утопающие уже решили подать на местные власти в суд.

Евгения Бодрова

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.503 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>