Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане снизилась аренда элитного жилья



В Астане снизилась аренда элитного жилья

 

Алматы. Business Resource. Впервые, после пяти месяцев роста, на арендном рынке «дорогого» жилья Астаны зафиксировано снижение цен на 8,1%. Средняя арендная ставка за один месяц проживания составила 1 тыс. 259 долларов. Таковы данные за период с 1 октября по 1 ноября. Об этом сообщается на портале казахстанской недвижимости – www.kn.kz.

Основной удельный вес квартир, предлагаемых к аренде – 79% приходится на район правобережья. С начала года наибольшее повышение претерпела рента многокомнатного жилья – 65,3%, 3- и 1-комнатного – на 31,2% и 26% соответственно. Ставки найма 2-комнатных квартир выросли скромнее – на 16,5% по отношению к декабрю 2009 года.


С ноября 2007 г. снижение средней стоимости аренды по городу составило: на 1-комнатные – 35,3%, на 2-комнатные – 33% и на 3-комнатные – 12,9%, а на многокомнатные квартиры, напротив, прослеживается рост на 7,9%. В целом по городу за данный период аренда жилья подешевела на 4,2%.

В секторе минимальных ценовых показателей самыми доходными в октябре оказались 1-комнатные квартиры. Их индекс доходности составил 13,76 процентных пункта. Напомним, что индекс доходности жилья показывает, на сколько процентных пунктов выгоднее вкладывать деньги в недвижимость, сдавая его в последующем в аренду, чем вносить на депозит, то есть хранить сбережения в банке. В сегменте элит-класса самый высокий индекс доходности у многокомнатных квартир – 17,42 процентных пункта.

Диапазон аренды «дешевого» жилья в анализируемом месяце сложился в пределах от 327 долларов (за 1-комнатную квартиру) до 1 тыс. 271 долларов (за многокомнатную квартиру) в месяц, а средний ценовой показатель зафиксирован на уровне 650 долларов.

В секторе элит-класса средняя арендная ставка за месяц сократилась на 8,1% до 2 тыс. 159 долларов за месяц проживания. Снижение средней цены найма прослеживается на 1- и многокомнатные квартиры на 4,5% и 17,7% соответственно, а на 2- и 3-комнатные, напротив, продолжается рост цен на 10,9% и 7,6%. Диапазон «дорогого» жилья в анализируемом месяце сложился в пределах от 589 долларов (за 1-комнатную квартиру) до 5 тыс. долларов (за многокомнатную квартиру) в месяц.

По мнению экспертов портала, после очередного осеннего повышения цен на рынке аренды наступил период стабилизации. Поведение тренда в динамике продолжает оставаться положительным. При этом, ставки найма достигли уровня ноября 2007 года. При сохранении наметившихся тенденций ожидается, что средняя арендная ставка до конца года достигнет отметки 1 тыс. 200 долларов за один месяц проживания.

Pro Finance.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.867 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>