Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


 «Дорожная карта бизнеса-2020» дает реальные шансы для развития предпринимательства



 «Дорожная карта бизнеса-2020» дает реальные шансы для развития предпринимательства

 

 "Дорожная карта бизнеса-2020" дает реальные шансы для развития предпринимательства«Дорожная карта бизнеса-2020», инициированная Президентом страны, дает реальные шансы для развития предпринимательства», - считает  директор ТОО «Кызылжар2030» Сагындык Габдсаттаров.

На днях он вместе с двумя актюбинскими бизнесменами - директором ТОО «Семейный врач и Со» Людмилой Покотило и директором ТОО «НК-Сервис и СБ» Арыстаном Сариевым - вернулся из месячной стажировки в Германии, организованной в рамках проекта «Деловые связи» программы «Дорожная карта бизнеса-2020».


На тематическую стажировку за рубеж попадают немногие - для этого необходимо пройти первый этап проекта: обучиться на базе академии «Туран профи» либо участвовать в проекте «Обучение топ-менеджмента» в АО «Назарбаев университет», защитить свой бизнес план перед казахстанскими и иностранными экспертами. К примеру, в 2011 году от Актюбинской области на зарубежной стажировке побывал заместитель директора ТОО «ШИМ» Данат Шураханов.

Предприятие Сагындыка Габдсаттарова, расположенное в поселке Шубаркудук Темирского района, занимается ремонтом локомотивов. Здесь трудится 191 человек.

«В своей сфере мы являемся монополистами - оказываем услуги для АО «Локомотив», но это не значит, что нам не надо развиваться», - считает директор.

По словам Сагындыка Габдсаттарова, из 230 предпринимателей, обучавшихся с ним по проекту «Деловые связи», на стажировку было отобрано 37 человек. Все они работают в приоритетных секторах экономики.

Побывав на аналогичных предприятиях в Германии,  С.Габдсаттаров увидел применение современных управленческих технологий, тайм менеджмента. Удалось заключить договора на закуп стеллажей, по поставке германского оборудования, обучению специалистов профессионально-технического профиля.

Более того, теперь на своем предприятии предприниматель начал внедрять инновационные управленческие технологии, используя инструменты поддержки по программе «Производительность-2020».

«По данной программе с нами в течение 9 месяцев будут работать опытные тренера, 70 процентов из затраченных средств мне будут возмещены из Национального инновационного фонда. Думаю, что после внедрения этих технологий производительность труда на нашем предприятии возрастет на 15-20 процентов», - считает он.

В будущем для подготовки нужных специалистов С.Габдсаттаров планирует открыть при предприятии профессионально-технический лицей, благо партнеры в Германии у него уже есть. Среди других планов - освоить новое производство биотекстиля, используемого за рубежом в дорожном строительстве.

«Я использовал все инструменты поддержки предпринимательства по «Дорожной карте бизнеса-2020». Субсидии со стороны государства через Фонд поддержки предпринимательства «Даму» получаю с 2010 года. О возможностях бизнес-стажировки за границей узнал случайно из газеты. И не жалею. Считаю, что это - реальный шанс для роста, просто предпринимателям надо тщательно изучить программу и умело ею пользоваться», - говорит он.

Автор: Ендибаева Самал

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.386 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>