Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Завершается визит Президента Нурсултана Назарбаева в Бельгию



Завершается визит Президента Нурсултана Назарбаева в Бельгию

По оценкам экспертов, Астане и Брюсселю удалось договориться по целому ряду вопросов плодотворного двустороннего сотрудничества. За ходом встречи наблюдала наш собственный корреспондент в Европе Жанат Эрнст.

Жанат Эрнст, корреспондент


Сразу же после встречи, на выступлении перед прессой стороны заявили о том, что провели очень продуктивные переговоры. Президент Казахстана отметил в своей речи, что удовлетворен сегодняшним взаимодействием Казахстана и НАТО, а генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен высоко оценил Председательство Казахстана в ОБСЕ и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Казахстаном в области урегулирования ситуации в Афганистане.

Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев в частности отметил, что за 16 лет сотрудничества наработан значительный потенциал взаимодействия, которое не ограничивается только военной сферой. Вторая фаза Индивидуального Плана действий партнерства проходит в области реформирования Вооруженных сил, чрезвычайного планирования и научного сотрудничества. Стороны договорились также о поддержке Казахстаном Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан

Наша страна предоставила воздушный и железнодорожный коридор для транзита грузов международных сил в Афганистане. Казахстан принял решение о направлении нескольких военнослужащих в штаб Международных сил, о чем подписано соответствующее двустороннее Соглашение. Важное значение придается также участию делегации Казахстана в предстоящем саммите в Лиссабоне. Думаю, что все сказанное и наши переговоры говорят о том, что наши взаимоотношения НАТО и Казахстан, имеют хорошие перспективы и будут развиваться во взаимовыгодных обстоятельствах.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО

Этот визит Президента Нурсултана Назарбаева придает новую динамику развитию нашего сотрудничества. Думаю, что во время предстоящего саммита НАТО в Лиссабоне, мы подпишем новую стратегическую концепцию Альянса, которая обновит будущие рамки партнерства, что будет отвечать интересам Казахстана. Мы благодарны Казахстану за поддержку миссии НАТО в Афганистане. И мы ценим усилия вашей страны как Председателя ОБСЕ в обеспечении региональной безопасности и придаем важное значение предстоящему Саммиту этой Организации в Астане.

Во время церемонии встречи Президента Назарбаева с исполняющим обязанности Премьер-министра Бельгии Ивом Летермом состоялось открытие Памятника жертвам ядерных испытаний. Монумент, переданный в дар Королевству, является своеобразным символом государств и городов, пострадавших от ядерных взрывов. По окончании церемонии Нурсултан Назарбаев и Ив Летерм провели двустороннюю встречу. Стороны обсудили казахстанско-бельгийского сотрудничество. В рамках встречи были подписаны соглашения между финансовыми и статведомствами двух стран, а также Меморандум о взаимопонимании между Национальным ядерным центром Казахстана, Национальной атомной компанией «Казатомпром» и Бельгийским ядерным исследовательским центром.

 

 

Сайт РТРК «Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.061 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>