Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мажилисе РК поправки о государственной молодежной политике вызвали горячие дебаты



В Мажилисе РК поправки о государственной молодежной политике вызвали горячие дебаты

 

В Мажилисе РК поправки о государственной молодежной политике вызвали горячие дебатыГорячие дебаты вызвал в Мажилисе о государственной молодежной политике. В нижней палате сегодня прошла его презентация. Что критиковали мажилисмены и на что разработчик документа – Министерство образования и науки собирается потратить более 2 миллиардов тенге?

Законодательно ввести льготный проезд для всех студентов – очников, обеспечить жильем учащихся ВУЗов в период обучения, создать ресурсные центры, студенческие советы и клубы по интересам. Это предполагает новый законопроект о государственной молодежной политике. Однако ничего принципиально нового в документе мажилисмены не увидели. «Бородатый», «веющий нафталином», и морально устаревший – так депутаты охарактеризовали законопроект.


Мухтар ТИНИКЕЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ НДП « НУР ОТАН»:

-Этот закон ничего нового не несет для молодежи, ничего абсолютно, одно декларирование и оценочные нормы. Для чего нужен этот закон? 07 42 нет революционных изменений в данном законе, никаких.

Такой законопроект вообще нужно отклонить, считает Тиникеев. В том, что документ сыроват и не соответствует чаяниям молодежи согласно большинство мажилисменов. Однако возврат может отложить принятие законопроекта на неизвестные сроки, поэтому необходимо продолжить работу над ним с учетом мнений народных избранников, общественных организаций и родителей, отметила Дарига Назарбаева.

Дарига НАЗАРБАЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ НДП « НУР ОТАН»:

-Очень сильно сегодня недооценивается среднее специальное образование и надо сделать так, чтобы наши законы стимулировали молодежь, чтобы он обратили внимание на рабочие специальности. Здесь в этом законопроекте есть большой пробел.

Повысить возраст молодежи до 32 лет, урегулировать плату за обучение в ВУЗах, полностью за счет государства погашать кредит на покупку жилья при рождении третьего ребенка. Депутаты буквально засыпали своими предложениями вице-министра. Все замечания будут учтены, пообещал Махметгали Сарыбеков.

Махметгали САРЫБЕКОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

-Время не ждет, поэтому получено задание работать в группе, чтобы все моменты. предложения депутатов, их замечания в рабочей группе доработать.

Представители поколения Next считают, что в первую очередь законопроект о государственной молодежной политике должен быть законом прямого действия.

Олег ТОЛКАЙЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ МОЛОДЫХ ДЕПУТАТОВ:

- Необходимо на уровне местных исполнительных органов на местах, чтобы этот закон исполнялся. Для меня ключевой вопрос - жилья. Потому что как бы то ни было - льготный проезд, кредитование - главный вопрос для молодого специалиста - вопрос жилья, потому что, при обеспечение жильем - арендное, льготное, временное - у человека появляется стимул создавать семью, развиваться как личность.

Законопроект должны представить на рассмотрение Мажилиса 20 июня. Так что у разработчиков еще есть время сделать его действенным, реально отвечающим надеждам и чаяниям молодежи.

 

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.745 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>