Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Стамбуле успешно прошли Дни Всемирной Ассоциации казахов



В Стамбуле успешно прошли Дни Всемирной Ассоциации казахов

 

В Стамбуле успешно прошли Дни Всемирной Ассоциации казаховВ Стамбуле 9-10 марта прошли Дни Всемирной  Ассоциации казахов (ВАК) в Турции. Акция посвящена 20-летию создания Ассоциации и 20-летию уставновления дипломатических отношений между нашими странами. Об этом корреспонденту сообщила  директор аналитического центра ВАК, кандидат исторических наук Кулгазира Балтабаева.

Мероприятие не случайно проведено в Стамбуле. Именно во время первого официального визита Президента РК Н.Назарбаева в Турцию и встречи с казахской диаспорой родилась идея о проведении всемирного курултая казахов. По инициативе Главы государства в 1992 году создается Всемирная Ассоциация казахов, ее председателем является Н.Назарбаев.


Казахская диаспора здесь зародилась в начале 50 годов прошлого века. 13 марта 1952 года Правительство Турции приняло решение о переселении в страну восточнотуркестанских и казахских беженцев из Индии, Пакистана и Саудовской Аравии. По данным «Бюллетеня казахских тюрков в Европе», в 1953 году в Турцию переехали 1450 казахов. И уже через несколько лет благодаря казахам в местной экономике начала развиваться новая отрасль - обработка кож и пошив кожевенных изделий. Постепенно турецкие казахов были вовлечены в орбиту трудовой миграции из Турции в развитые европейские страны. Тем не менее, сегодня в Турции проживает 20 тысяч казахов.

Создание независимого Казахстана, его признание международным сообществом в качестве равноправного партнера дало мощный толчок этнической самоидентификации зарубежных казахов, открытию школ и кружков по изучению казахского языка, казахских культурных обществ и  ассоциаций на государственном и межгосударственном  уровне. Осуществилась и вековая мечта -  установление связей с исторической родиной - Казахстаном, репатриация на землю предков.

В Стамбуле первый заместитель председателя ВАК Талгат Мамашев выступил перед соотечественниками с разъяснением ежегодного Послания Президента РК. В обсуждении этого документа приняли участие активисты  казахской общины Дербиш Кылыш, Жумали Зенгин, профессор исторического факультета университета Мимар Синан, доктор PhD Абдиакап Кара и другие. Бизнесмену и общественному деятелю Дербишу Кылышу была торжественно вручена юбилейная медаль «20 лет Независмости РК».

В адрес участников собрания поступили поздравительные телеграммы по случаю 20-летия создания Всемирной Ассоциации казахов и 20-летия установления дипломатических отношений двух наших стран от Премьер-Министра Турции Реджепа Тайип Эрдогана и его заместителя Бакира Бозтау, от министров и депутатов Великого национального собрания.

Посол РК в Турции Жансеит Туймебаев вручил самым активным соотечественникам благодарственные письма за вклад в сохранение и развитие казахской культуры и родного языка. Каждому гостю встречи, причем не только из Стамбула, но и других городов Турции, а также  из Швеции, Германии и Франции,  была подарена брошюра на турецком языке с текстом Послания Президента РК.

Во время встречи с этническими казахами Европы и Турции  также были обговорены мероприятия 2012 года, приуроченные к 60-летию казахской диаспоры в Турции.

«На примере турецких казахов можно констатировать, что Правительству РК, наряду с политикой этнической миграции, нужно ориентировать свою диаспоральную политику на сохранение казахской диаспоры, ее поддержку в вопросах родного языка и национальной культуры в инонациональной среде, установление не только культурно-образовательных, но и экономических связей. В каждой поездке за рубеж ВАК проводит работу по выявлению высококвалифицированных специалистов из числа этнических казахов и стимулированию их переселения в Казахстан», - отметила К.Балтабаева.

Дни Всемирной  Ассоциации казахов в Турции завершились праздничным  концертом с участием мастеров казахстанской культуры. Организаторы - ВАК и Казахско-турецкий фонд г.Стамбул.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.639 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>