Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде начали подделывать талоны по прохождению техосмотра



В Караганде начали подделывать талоны по прохождению техосмотра

 

В Караганде начали подделывать талоны по прохождению техосмотраВ инспекции транспортного контроля просят «защитить» водительский документ.

Зарабатывают на техосмотре не только частники, но и… мошенники. Сотрудникам транспортной инспекции и дорожной полиции  начали попадаться автомобилисты с липовыми техталонами.


В инспекции транспортного контроля просят «защитить» водительский документ. К примеру, печатать его на специальной бумаге с защитой от мошенников. Ведь как оказалось, подделать  его не так сложно. В инспекцию транспортного контроля за последние несколько недель  принесли четыре поддельных талона.

- Первые три мы выявили при сдаче документов на получение международного сертификата. Многие перевозчики ездят за границу. Перед тем как отправиться в дорогу, дальнобойщики получают международный сертификат, – рассказывает начальник межрегиональной транспортной инспекции Болат Жумабеков. – Для его получения водитель обязан пройти техосмотр на территории РК, а затем нам предъявить талон. Водители пришли, сдали документы. Наши сотрудник стали его копировать и сразу же обратили внимание на талоны. Они были сделаны из плотной бумаги, типа ватмана.  Надпись была расплывчатая.

На талоне стояла печать дорожной полиции. В транспортной инспекции уверяют, что она была поддельная. Ведь эта организация уже не имеет права выдавать талоны со своей печатью.

Где водители приобрели подделку, в транспортной инспекции выяснить не смогли. По просьбе полицейских из Ново-майкудукского ОП они передали им все сведения и теперь ждут, когда стражи порядка найдут и накажут мошенников.

- Мы не следователи, наша задача, опознать и передать. Тем более, что сами водители идут в отказ. Все дела мы передали сотрудникам полиции. Они сейчас проводят доследственные мероприятия.  Скорее всего, они уже работают с подобными фактами. Ведь представители дорожной полиции тоже ловили на линии  водителей с поддельными талонами, – говорит Болат Жумабеков.

Совсем недавно в инспекцию обратился еще один водитель. На первый взгляд техталон от подделки не отличишь. Такой же размер, бумага и цвет. Выдали подделку номерные знаки и печать станции осмотра.

- Во-первых, по номерам, мы сверяли, талонов с такими номерами наша инспекция не получала. Во-вторых, стояла печать центра техосмотра, якобы грузовая машина прошла осмотр в центре, где грузового стенда нет, – пояснили транспортники. – Мы стали пробивать эту машину по базе. На станции этой машины не было. Талон, который был куплен за 10 тысяч тенге, изъят. Теперь водителю придется заново пройти техосмотр. Я хотел добавить, что комментаторы говорят, вот, нам проще купить за 8 тысяч тенге. Покупайте, это ваше право. Но от обязательного техосмотра никто никуда не уйдет. Сейчас мы, совместно с дорожной полицией подготовили соглашение, по которому вместе будем выявлять подобные факты.

Сделать это будет не трудно, говорят в инспекции. Они уже получили образцы печатей частных станций техобслуживания. Кроме того, уточнить проходила ли машина проверку, можно зайдя на единый информационный сервер министерства транспорта.

Автор: Елена Братухина

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.765 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>