Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акимат Алматы платит миллионы за подделки?



Акимат Алматы платит миллионы за подделки?

 

Акимат Алматы платит миллионы за подделки?Социсследования, оплаченные заместителем акима Алматы Сериком Сейдумановым были списаны из Интернета, пишет газета .

Факт об оплате городскими властями исследований, списанных с чужих работ почти слово в слово, всплыл благодаря внутреннему конфликту в Центре информации и анализа Алматы, главном партнёре акимата в вопросах социсследований. Бывший сотрудник центра Юрий Добрышкин, уволенный в декабре 2011 года, на деле показал, что, по меньшей мере, две работы учреждения стоимостью в несколько миллионов тенге являются плагиатом, создать который можно за пару дней.


Найдите пять отличий в следующих текстах:

Исследование жителей Углича, 2010 год, опубликовано на сайте www.goroduglich.ru

«Среди жителей в возрасте до 21 года больше половины опрошенных посещают бары и дискотеки. И только 20% опрошенных предпочитают в своё свободное время посещать концерты, выставки и др. культурно-массовые мероприятия. Кроме того, 17% опрошенных в свободное время занимаются творчеством (в основном население в возрасте 14–35 лет и старше 55), а 17% занимаются спортом».

Исследование жителей Алматы, «Культура и горожане: интересы, предпочтения, ожидания»

«Среди жителей в возрасте до 21 года больше половины опрошенных посещают бары и дискотеки. И только каждый пятый опрошенный предпочитает в свободное время посещать концерты, выставки и другие культурно-массовые мероприятия. Кроме того, пропорциональное количество респондентов в свободное время занимаются творчеством и спортом (по 17% соответственно)».

Аналогичные совпадения текстов слово в слово можно проследить и в других исследованиях центра. Бюджет исследований 2011 года – 72 миллиона тенге. Всего было реализовано 24 проекта. Доказано, что 2 из них списаны целиком или в значительной степени. Исполнитель таких исследований – Центр информации и анализа города Алматы. Директором центра с конца 2010 года является Толкын Саметова – то есть именно при ней были проведены списанные исследования.

«Формат работы в центре поставлен так: полевые исследования (прим. - опросы) проводит нам контрагент, аналитическая работа выполняется нашими сотрудниками. Вот её и делал Добрышкин, и она на 90% списана. Это его отдел работал. Полевой этап нам провела одна крупная организация, я её не могу назвать. Таких контрагентов у нас очень много – профессиональные социологические службы. Вот второй этап писал отдел социологических исследований, которым руководил Добрышкин, под его руководством были 4 человека. Когда мы выявили плагиат, ему был сделан выговор, его понизили в должности, затем уволили за ещё один проступок. В ответ он начал кампанию против нас – письма в финансовую полицию, прокуратуру, статьи в Интернете. Но финпол проверил нас, всё в порядке. Сейчас дело проверяет прокуратура», - говорит она.

Толкын Саметова пообещала предоставить документы из финансовой полиции, доказывающие корректность использования всех бюджетных средств её центром.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.488 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>