Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан должен обзавестись полярной станцией на Антарктиде



Казахстан должен обзавестись полярной станцией на Антарктиде

 

Казахстан должен обзавестись полярной станцией на АнтарктидеЭту идею вынашивают представители Казахского географического общества, недавно побывавшие с экспедицией на Южном полюсе.

Чтобы казахстанские ученые могли беспрепятственно изучать южную ось Земли, Казахстану нужно присоединиться к международным договоренностям об Антарктиде. И в этом нас уже опередили такие страны, как Беларусь и Украина. По оценке представителей Казахского географического общества дипломатические переговоры могут занять год.Однако преимущества обладания собственной полярной станцией на Антарктиде налицо. Во-первых, это статус. Во-вторых, изучение полярного континента дает богатую пищу для изучения глобальных изменений на планете. К примеру, во время экспедиции на Южный полюс казахстанцы собрали неопровержимые доказательства того, что человеческая деятельность отражается на составе атмосферы. В пробе льда были обнаружены следы техногенного воздействия. Также добавим, что в будущем не исключен сценарий запрета на освоение ископаемых в Антарктиде. Здесь скрыты сказочные залежи нефти (6,5 миллиарда тонн). И тогда к ним будут допущены только страны – участницы международных соглашений по континенту. К слову, численность научных сотрудников из 12 стран, проживающих на континенте, уже составляет четыре тысячи человек.


Как отмечают представители общества, будущая полярная станция Казахстана должна располагаться на побережье, недалеко от российской станции «Новолазаревская». В этой местности есть запасы подледной пресной воды.

Рустем ОМАРОВ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.003 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>