Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы должны приучить себя к своим товарам, а уж потом говорить о выходе на внешние рынки



Казахстанцы должны приучить себя к своим товарам, а уж потом говорить о выходе на внешние рынки

 

Казахстанцы должны приучить себя к своим товарам, а уж потом говорить о выходе на внешние рынкиВ своем послании президент страны Нурсултан Назарбаев сделал особый акцент на повышении «казахстанского содержания» как фактор оптимального антикризисного инструмента, так и в плане дальнейшего развития казахстанской экономики.

За годы действия этой программы в республике удалось добиться определенных результатов.


Общая ситуация по казахстанскому содержанию за последние годы показывает, что его доля в закупках госорганов составляет 52 процента, из них группы фонда «Самрук-Казына» – 63 процента, системообразующие компании – более 43 процента, недропользователи – 10,7 процента. То есть пока государство и государственные компании, обладая большим покупательским потенциалом, в полной мере участвуют в формировании местного рынка сбыта для отечественного предпринимательского сектора.

Одновременно государство в лице Национального агентства развития местного содержания (Агентство), исполняя поручение президента страны Нурсултана Назарбаева, старается не только само переориентироваться на местный рынок, но и втягивает туда остальных участников. А именно предпринимает активные действия по мотивированию негосударственных компаний к покупке именно казахстанской продукции.

В 2010 году был принят закон, стимулирующий повышение на рынке доли казахстанских товаров и услуг. Не случайно министр индустрии Асет Исекешев отметил, что казахстанское содержание – один из главных пунктов в программе форсированного индустриального развития.

Общий эффект программы, по его словам, превысит 7 трлн тенге. В ее рамках разработаны специальные меры поддержки предпринимательства. В первую очередь это «Дорожная карта бизнеса – 2020». Также программа предусматривает субсидирование процентной ставки по кредитованию, частичное гарантирование кредитов, развитие инфраструктуры для реализации проектов, подготовку кадров. В рамках других программ – государственные натурные гранты, освобождение от уплаты таможенных пошлин, различные гранты на поддержку экспорта и инноваций. В частности, уже сейчас активно выделяются гранты и на технологическое перевооружение предприятий. Свыше 2 млрд направлено на создание конструкторских бюро. То есть для более эффективной работы казахстанского содержания государство стимулирует не только спрос, но и предложение, развивая малый и средний бизнес, чтобы отечественный рынок мог предоставлять больше товаров и услуг.

Помимо этого Агентство запустило в работу электронный реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и интернет-портал «Казахстанское содержание». На сегодняшний день там зарегистрировано 19788 потребителей, публикующих свои планы закупок, 390 из 800 существующих на сегодняшний день недропользователей, а также 564 отечественных производителя, публикующих информацию о своей продукции. Надо сказать, что большая часть потенциальных поставщиков имеют сертификаты СТ-КZ. Ведется работа по расширению имеющегося списка как посредством переговоров, так  и подписанием меморандумов.

На сегодняшний день одной из важнейших задач для Казахстана является повышение  уровня эффективности и экономической отдачи добывающих секторов экономики с привлечением конкурентоспособных отечественных производителей товаров, работ и услуг.

– В настоящее время ведется масштабная работа по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. Осуществляется модернизация и технологическое обновление казахстанских промышленных объектов. Правительство сосредоточено на активном расширении возможностей местных предприятий, занятости отечественных кадров и максимальном росте потока доходов в национальную экономику, – отмечает председатель совета директоров АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC» Жандарбек Какишев.

Глава агентства уверил, что они и в дальнейшем будут работать над увеличением казахстанского содержания через увеличение локализации производства и повышение уровня переработки в отраслях промышленности. Де-факто это означает создание новых рабочих мест, упрочнение и увеличение несырьевой налогооблагаемой базы бюджета страны и, безусловно, будет иметь особое влияние на социально-экономическое и общественно-политическое развитие страны в соответствии с поручением президента, прозвучавшем в недавнем послании народу страны.

Алексей ХРАМКОВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.007 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>