Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане состоялось расширенное совещание по вопросам дальнейшего совершенствования Программы «Дорожная карта бизнеса-2020»



В Астане состоялось расширенное совещание по вопросам дальнейшего совершенствования Программы «Дорожная карта бизнеса-2020»

 

В Астане состоялось расширенное совещание по вопросам дальнейшего совершенствования Программы «Дорожная карта бизнеса-2020»Сегодня в г.Астана состоялось расширенное совещание по вопросам дальнейшего совершенствования Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» с участием Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Орынбаева Е.Т., Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан Сагинтаева Б.А., Председателя Комитета развития предпринимательства  МЭРТ РК Айтекенова К.М., Председателя Правления АО «ФРП «Даму» Ибрагимовой Л.Е., заместителей акимов областей, начальников областных управлений предпринимательства и промышленности, директоров региональных филиалов АО «ФРП «Даму», предпринимателей, представителей банков, финансовых организаций, общественных объединений, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МЭРТ РК.

Совещание состояло из двух сессий, в ходе которых были рассмотрены вопросы механизма субсидирования и гарантирования в рамках Программы, и представлены новые инструменты и направления Программы.


Как отметил Председатель Комитета развития предпринимательства МЭРТ РК Кайрат Айтекенов, Программа «Дорожная карта бизнеса-2020» является важным инструментом реализации политики развития предпринимательства Казахстана и его инновационной составляющей. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить об успешной реализации программы и ее популярности, как среди предпринимателей, так и среди банков».

В целях дальнейшего совершенствования Программы «Дорожная карта бизнеса -2020» Министерством экономического развития и торговли РК совместно с Фондом «Даму» подготовлены такие новые инструменты и направления, как новая система гарантирования кредитов субъектов МСБ; поддержка начинающих предпринимателей, реализующих новые бизнес идеи; партнерская программа развития МСБ с крупным компаниями; в рамках 4-го направления - новый компонент по обучению сотрудников акиматов и банков второго уровня и проект «Бизнес-насихат».

Согласно вносимым изменениям в постановление Правительства Министерство исключено из согласования проектов. Общий механизм подачи заявки, получения положительного решения от банка и вынесения проекта на рассмотрение Регионального координационного совета (РКС) остался без изменения. Но после решения РКС банк и предприниматель может заключать договор субсидирования, который направляется АО «ФРП «Даму».

В своем выступлении Председатель  Правления АО «ФРП «Даму» Ляззат Ибрагимова отметила, что на сегодняшний день в структуре субсидируемых проектов преобладают такие отрасли, как  обрабатывающая промышленность, транспорт и складирование, сельское, лесное и рыбное хозяйство. Кроме того, в структуре кредитного портфеля, большую часть занимают проекты среднего бизнеса – 48%. В соответствии с классификацией кредитов преобладают стандартные кредиты – 97%, что позволяет делать вывод о положительном влиянии субсидирования на возвратность кредитов».

В рамках новых направлений и механизмов субсидирования проектов были внесены следующие изменения: исключение норм о собственном участии предпринимателей в проекте; допуск к субсидированию кредитов, полученных на пополнение оборотного капитала в рамках первого направления Программы; исключение из Программы нормы о запрете участия в Программе проектов, направленных на выкуп  долей (акций), а также приобретения предприятия как имущественный комплекс.

Согласно новым механизмам предоставления гарантий АО «ФРП «Даму» может рассматривать заявку предпринимателя до направления его на рассмотрение РКС.

По проектам до 60 млн. тенге Даму принимает решение в течение 5 рабочих дней, а по остальным проектам в течение 15 рабочих дней. Кроме того, Банк может осуществить выдачу средств по кредиту до 30% от общей суммы кредита, не дожидаясь подписания договора гарантии.

В рамках новой системы гарантирования предлагается три новых направления это:

- индивидуальные гарантии;

- экспресс гарантии для действующих предпринимателей;

- экспресс гарантии для начинающих предпринимателей.

По индивидуальным гарантиям для крупных заемщиков гарантия будет покрывать до 50% от суммы кредита. В данном случае максимальный размер кредита составляет от 60 до 750 млн. тенге  и срок гарантии составляет 5 лет. Ставка по кредиту не должна превышать 14% годовых и данный кредит должен быть направлен на инвестиции с пополнением оборотных средств до 30% от суммы кредита. Рассмотрение проектов будет происходить банками, в свою очередь Фонд будет давать свое заключение в течение 15 рабочих дней.

По экспресс гарантиям для действующих предпринимателей максимальный размер гарантии будет составлять 50% от кредита и размер кредита не более 60 млн. тенге. Максимальный срок гарантии также будет составлять 5 лет для инвестиционных проектов с пополнением оборонных средств и до 1 года для пополнения оборонных средств и ставка по кредиту не более 14% годовых. Плата за гарантию осуществляется по аналогичной схеме. Сроки рассмотрения данных проектов Фондом «Даму» составят 5 рабочих дней.

По экспресс гарантиям для начинающих предпринимателей максимальный размер гарантии будет составлять 70% от кредита и размер кредита не более 20 млн. тенге. Остальные условия аналогичны механизму экспресс гарантии для действующих предпринимателей.

Министерством предлагаются следующие инструменты поддержки начинающих предпринимателей, реализующих новые бизнес идеи, которые будут отличаться новизной и оригинальностью:

- грантовое финансирование от 1,5 до 3 млн. тенге,

-предоставление экспресс-гарантий для начинающих предпринимателей.

- оказание сервисной поддержки и обучение.

Кроме того, с учетом рекомендаций местных исполнительных органов, банков второго уровня, представителей бизнес-сообщества предлагается включить в Программу «Дорожная карта бизнеса 2020» новые обучающие программы для представителей местных исполнительных органов и сотрудников банков второго уровня по разъяснению условий реализации Программы.

В свою очередь, Проект «Бизнес-Насихат» будет направлен на разъяснение мер государственной поддержки и преимуществ предпринимательства для широких слоев населения, а также содействие развитию бизнеса через информационно-разъяснительную работу.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.583 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>