Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


1 марта - Всемирный день гражданской защиты



1 марта - Всемирный день гражданской защиты

 

1 марта - Всемирный день гражданской защитыВсемирный день гражданской защиты/обороны был учрежден решением Генеральной Ассамблеи МОГО в 1991 году и отмечается ежегодно 1 марта. В этот День празднуется вступление в силу Устава МОГО, принятие которого в 1972 году придало МОГО статус межправительственной организации, передает Zakon.kz со ссылкой на Департамент гражданской обороны.

Празднование Всемирного дня гражданской защиты преследует две главные цели:


- привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий;

- отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

В Казахстане впервые этот день стали отмечать в 1998 году, после вступления в МОГО, по традиции каждый год он становится уже месячником. В эти дни во всех регионах страны, помимо проведения широкой разъяснительной работы через средства массовой информации о роли и задачах служб Гражданской обороны, проводятся также учения, «День открытых дверей», конкурсы, интерактивные занятия с учащимися учебных заведений, выставки оборудования, снаряжения и аварийно-спасательной техники.

Каждый год Всемирный день гражданской защиты отмечается под определенным девизом. В 2012 году темой Всемирного дня гражданской защиты стала «Гражданская оборона и бытовые несчастные случаи».

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.561 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>