Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Среди объявлений виртуальной биржи донорских органов по-прежнему немало объявлений из Казахстана



Среди объявлений виртуальной биржи донорских органов по-прежнему немало объявлений из Казахстана

 

Среди объявлений виртуальной биржи донорских органов по-прежнему немало объявлений из КазахстанаПрежде чем продать душу, некоторые пытаются избавиться от частей бренного тела. Не останавливает таких торговцев то, что некоторые их предшественники, в том числе и из Казахстана, стали жертвами зарубежных «черных» трансплантологов.

Цены произвольные. Кто-то просит за почку 100 тысяч долларов, кто-то готов расстаться с органом за скромные 20 тысяч. Одна из таких некая Арайлым, студентка медицинского вуза. По ее словам, она вынуждена пойти на это – в последнее время ее семья из 12 человек живет в однокомнатной квартире. А некий Жаксылык утверждает, что проигрался в казино. И теперь, чтобы не потерять почку после выяснения отношений с кредиторами задаром, решил ее продать за 100 тысяч долларов. Однако в большинстве случаев причина такой предприимчивости – невозможность платить ипотеку.


– Все те, кто готов пойти на продажу почки, уверены, что якобы вторая разрастется в размерах, – говорит врач-уролог из Астаны Евгения Меркулова.

– Это не более чем миф. Всю последующую жизнь оставшаяся почка будет подвергаться колоссальной нагрузке. Это означает, что человеку придется соблюдать определенный режим. По закону потенциальные доноры не имеют права продавать свои органы, это должно быть сделано на принципах самопожертвования или родства. Однако доказать факт продажи очень трудно. Впрочем, наши соотечественники стали осторожней. Некоторые в объявлениях указывают, что готовы расстаться с собственной почкой только в нашей стране. Осторожность казахстанцев объяснима. В Косово до сих пор продолжается судебный процесс над бригадой «черных хирургов», жертвами которых стали сотни людей из СНГ. У тех, кто продавал почку, попутно изымали поджелудочную железу, селезенку и костный мозг. А деньги пострадавшим вовсе не платили.

Рустем ОМАРОВ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.427 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>