Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полицейские Актау провели рейды по компьютерным и ночным клубам города



Полицейские Актау провели рейды по компьютерным и ночным клубам города

 

Полицейские Актау провели рейды по компьютерным и ночным клубам городаСотрудники инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН) УВД города Актау провели очередные рейды по игровым клубам, кафе и ресторанам. Полицейские искали там детей, которые после 23 часов, то есть после наступления «комендантского часа» без сопровождения законных представителей, играли в компьютерные игры, веселились в ночных клубах.

Большинство из объектов на момент проверки оказались закрытыми. Как отметил инспектор ИДН УВД Актау Исатай Жайлаубаев, срабатывала цепная реакция – после того, как были проведены проверки в двух-трех клубах, остальные оказывались закрытыми, при чем, скорее всего, изнутри.


В тех клубах, куда удалось попасть, были проблемы с разрешительной документацией, не оформлены сотрудники, налицо не выполнение санитарных и пожарных норм.

- Главной же целью мероприятий является профилактика и предупреждение детской преступности, выявление детей употребляющих наркотики и алкоголь, а также уклоняющихся от учебы и нарушающих комендантский час, - отметила в интервью корреспонденту «Лады» руководитель пресс-службы УВД Актау Айша Каленова.

Во время рейда в выходные дни в одном из компьютерных клубов, расположенном в ТЦ «Юность» (у клуба нет названия) во время рейда находились три подростка.

- Ребята из благополучных семей, на учете не состоят и, по всему видно, что это просто увлекшиеся играми дети. Но комендантский час обязаны соблюдать все. Эти ребята, находясь поздно на улице, могут стать объектом преступления со стороны злоумышленников. Мы их сейчас пожалеем, а завтра их ограбят или побьют. Сами родители в случае чего будут упрекать полицию в слабой профилактике. Детям нечего делать ночью на улице, пусть лучше уроки учат, - говорит Исатай Жайлаубаев

В другом компьютерном клубе было найдено двое 14-летних детей, учащиеся средней школы без уважительных причин пропускали занятия.

В нескольких кафе были замечены единичные факты распития несовершеннолетними посетителями слабоалкогольных напитков.

Впрочем, в некоторых клубах и кафе руководство, администраторы и сотрудники оказались просвещенными в юридических вопросах, они осведомлены о комендантском часе, об административной ответственности за продажу спиртных напитков несовершеннолетним и использование детского труда, - говорит сотрудник пресс-службы УВД Актау, старший лейтенант полиции Нуржан Нурманов.

Профилактические рейды инспекторы по делам несовершеннолетних проводили совместно с представителями управления внутренней политики акимата. - В том, что дети целыми сутками играют в клубах, виноваты, прежде всего, родители, должным образом не обеспечивающие своим детям полезный досуг. Родители могли бы отдать ребенка в спортивную секцию или детский клуб, но у них есть много отговорок. Говорят о том, что все платное, а денег нет. Но ведь на игры деньги находятся, - говорит сотрудник управления Айбек Абдикер.

Сотрудники полиции отвозят школьников по домам и в первом случае предупреждают родителей. - Во второй раз родители оштрафуют, информация будет передана администрации школы, а дети будут взяты на учет ИДН, - пояснил Нуржан Нурманов.

Автор: Мусалимова Гульнара

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.382 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>