Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С начала реализации «Дорожной карты бизнеса-2020» 970 предприятий получили финансовую поддержку государства



С начала реализации «Дорожной карты бизнеса-2020» 970 предприятий получили финансовую поддержку государства

 

С начала реализации «Дорожной карты бизнеса-2020» 970 предприятий получили финансовую поддержку государстваС начала реализации «Дорожной карты бизнеса-2020» 970 предприятий получили финансовую поддержку государства, сообщил председатель Комитета по развитию предпринимательства МЭРТ РК Кайрат Айтекенов.

«За полтора года реализации в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» 970 предприятий получили финансовую поддержку по субсидированию, гарантированию кредитных ресурсов, которые предоставляют банки», - сказал К.Айтекенов.


При этом он отметил, что с начала реализации программы из государственного бюджета выделено 10 млрд. тенге, а мультипликативный эффект от программы составил 300 млрд. тенге.

«Самым популярным направлением «Дорожной карты бизнеса-2020» является  первое направление, в рамках которого поддерживаются новые инициативы действующего бизнеса и новых проектов. Здесь около 700 проектов получили субсидирование кредитных ставок на  модернизацию производств. Около 50% компаний относятся к обрабатывающему сектору», - добавил к сказанному председатель Комитета.

Кроме того, он сообщил, что  по второму  направлению, предусматривающему оздоровление действующих предприятий, поддержано около 170 компаний обрабатывающего сектора. По третьему направлению снижены риски ряда экспортоориентированных предприятий.

В рамках четвертого направления оказывается сервисная поддержка бизнеса, направленная на усиление предпринимательского потенциала.

«Совместно с Назарбаев Университетом мы провели обучение и переподготовку 200 топ-менеджеров. Также определенные навыки маркетинга и управления рисками получают бизнесмены в Казахстане, затем проходят стажировку в Германии. Предприятия получают от этого  двойной эффект - обучение и налаживание деловых связей с зарубежными партнерами для расширения и модернизации бизнеса», - подчеркнул К.Айтекенов.

Реализация программы «Дорожная карта бизнеса-2020» стартовала с середины 2010 года. На сегодняшний день состоит из четырех направлений и охватывает финансовые и нефинансовые инструменты поддержки предпринимательства.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.013 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>