Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Демократия  как процесс не может быть статична - Кайрат Мами



Демократия  как процесс не может быть статична - Кайрат Мами

 

Демократия  как процесс не может быть статична - Кайрат Мами Сегодня Председатель Сената Парламента РК Кайрат Мами, прибывший в Вену  во главе казахстанской парламентской делегации для участия в Зимней сессии ПА ОБСЕ, принял участие и выступил на заседании Постоянного комитета Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Спикер Сената отметил успешность сотрудничества Казахстана с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе за  20 лет практического взаимодействия и остановился на итогах, достигнутых за этот период в сфере  развития демократических процессов в нашей стране.


В частности, К.Мами отметил важность досрочных парламентских выборов  для политического развития страны.

«По результатам голосования сформирован многопартийный Парламент, представители всех трех политических партий вошли в состав казахстанской делегации  в ПА ОБСЕ и принимают участие в Зимнем заседании Ассамблеи», - сказал спикер.

Спикер поблагодарил всех участников Миссии Парламентской Ассамблеи и БДИПЧ/ОБСЕ за активную работу и заинтересованный подход к улучшению электорального процесса в Казахстане.

По словам К.Мами, транспарентность выборного процесса, помимо национальных институтов, обеспечивали международные наблюдательные миссии. По приглашению казахстанской стороны в качестве наблюдателей на выборах приняли участие 819 представителей от 11 международных организаций и 29 зарубежных государств.

«Проведенный мониторинг подтвердил легитимность итогов голосования и соответствие состоявшихся выборов международным стандартам, о чем было заявлено главами миссий СНГ, ШОС, ОИС, ТюркПА, независимыми экспертами США, Бельгии, Австрии и ряда других стран», - сказал спикер.

«Формирование многопартийного Парламента является логическим продолжением процесса политической модернизации казахстанского общества», - отметил К.Мами.

По мнению спикера, «демократия  как процесс не может быть статична. Она требует постоянной поддержки и развития с тем, чтобы общество осознанно принимало нормы и ценности демократии».

Как сказал К.Мами,  «наша страна готова и в дальнейшем развивать конструктивное сотрудничество со всеми заинтересованными международными организациями, включая ОБСЕ и его институты».

«Казахстан заинтересован в изучении опыта Парламентов государств-участников ОБСЕ, имеющих глубокие традиции парламентаризма и многопартийного строительства, - сказал спикер Сената Парламента РК.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.992 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>