Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан стал 24-м членом Глобального партнерства против распространения оружия массового уничтожения «Группы восьми»



Казахстан стал 24-м членом Глобального партнерства против распространения оружия массового уничтожения «Группы восьми»

 

Казахстан стал 24-м членом Глобального партнерства против распространения оружия массового уничтожения "Группы восьми" В ходе встречи в Вашингтоне экспертов Глобального партнерства торжественно было объявлено о принятии Казахстана в ГП в качестве страны-реципиента, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Глобальное партнерство против распространения оружия массового уничтожения было учреждено на саммите «Группы восьми» в г.Кананаскисе (Канада) 27 июня 2002 г. Срок действия этой инициативы изначально был рассчитан на 10 лет – до 2012 г. На саммите «восьмерки» в Довиле (Франция, май 2011 г.) было принято решение о продлении мандата ГП после 2012 года, расширении его географии и сферы охвата. Главными направлениями взаимодействия определены: ядерная, радиологическая, и биологическая безопасность, трудоустройство задействованных в чувствительных областях ученых и содействие в выполнении третьими государствами резолюции Совета Безопасности ООН 1540, обязывающей государства воздерживаться от оказания в любой форме поддержки негосударственным субъектам, которые пытаются разрабатывать, приобретать, производить, обладать, перевозить, передавать или применять ядерное, химическое или биологическое оружие и средства его доставки.


Посредством участия в Глобальном партнерстве Республика Казахстан продолжит деятельность, направленную на дальнейшее укрепление национальной, региональной и международной безопасности.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.537 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>