Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос к Премьер-министру: какие меры принимаются Правительством для сохранения озера Балхаш и других природных водоемов и стоков рек Казахстана



Депутатский запрос к Премьер-министру: какие меры принимаются Правительством для сохранения озера Балхаш и других природных водоемов и стоков рек Казахстана

 

Какие меры принимаются Правительством для сохранения озера Балхаш и других природных водоемов? На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратилась депутат Айткуль Самакова, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса парламента РК.

«В соответствии с Посланием Президента страны народу Казахстана в районе озера Балхаш планируется уже в этом году строительство Балхашской ТЭС. На тепловой электростанции сжигается много угля, значит, на побережье появятся отвалы с отработанной золой. Благодаря осадкам и грунтовым водам в озеро будут попадать различные химические элементы, содержание многих из них и сейчас значительно превышает допустимые нормы.


Основным поставщиком воды в озеро Балхаш является река Или, сток которой формируется на сопредельной территории в Китае. Вот уже несколько лет КНР реализует крупномасштабную ирригационную программу с многократным увеличением орошаемых земель и переброской части стока реки на юг. Массированный забор воды реки Или с китайской стороны может привести к обмелению озера Балхаш.

КНР также в полной мере планирует использовать сток рек Черный Иртыш, что может привести к исчезновению озера Зайсан, деградации Бухтарминского, Шульбинского и других водохранилищ и водных систем.

Положение усугубляется тем, что Китай не присоединился (и, насколько известно, не имеет таких намерений) к Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер (1992г.) и Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков (1997г.), которые определяют международные правила пользования трансграничными водными ресурсами.

В связи с изложенным, а также учитывая, что обеспеченность Казахстана водой составляет всего 35%, прошу проинформировать, какие меры принимаются Правительством для сохранения озера Балхаш и других природных водоемов и стоков рек Казахстана. Просим рассмотреть».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса А.Милютин и Д. Клебанова.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.837 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>