Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан может самостоятельно справиться с предотвращением терактов в стране, считает генсек ОДКБ



Казахстан может самостоятельно справиться с предотвращением терактов в стране, считает генсек ОДКБ

 

Казахстан может самостоятельно справиться с предотвращением терактов в стране, считает генсек ОДКБ Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа считает, что Казахстан может самостоятельно справиться с предотвращением возможных терактов на своей территории, передает .

«То, что действительно в абсолютно спокойной стране Казахстане, которая была образцом стабильности, появились определенные явления, это, конечно, печально, но это следствие тех процессов, которые происходят в мире, в том числе и в регионе. И одна из причин - это активная исламизация, рост сторонников различных радикальных форм ислама, которая пытается своих политических целей достигать в том числе через вооруженную борьбу», - сказал Н. Бордюжа на пресс-конференции во время видеомоста во вторник.


Он отметил, что силовые ведомства и власть Казахстана предпринимают адекватные меры в этой ситуации.

«Я просто вижу, как действуют власти Казахстана, как адаптируется под эти условия законодательство, насколько активны действия специальной службы, правоохранительные службы, поэтому я серьезной такой тревоги (не вижу – КазТАГ). С одной стороны понятно, что это теракты, с другой стороны серьезной тревоги с точки зрения задействования коллективного потенциала для нейтрализации этих явлений пока не вижу», - подчеркнул он.

Н. Бордюжа пояснил, что ОДКБ должно включать коллективный потенциал в том случае, если есть затруднения с деятельностью национальных служб.

«В Казахстане такой необходимости нет. Там достаточно хорошо развита система безопасности, хорошо оснащенные, подготовленные соответствующие службы», - сказал он.

Отвечая на вопрос, были ли задействованы третьи силы в событиях в Жанаозене, он ответил, что это покажет следствие.

«Идет следствие, предпринимаются меры и, видимо, в рамках этого расследования будет сказано, были ли там какие-то внешние воздействия, или это действительно чисто внутренние проблемы», - добавил Н. Бордюжа.

Айгуль Тулекбаева

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.887 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>