Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минздрав РК переходит на систему непрерывного профессионального развития кадров



Минздрав РК переходит на систему непрерывного профессионального развития кадров

 

Минздрав РК переходит на систему непрерывного профессионального развития кадровМинистерство здравоохранения РК переходит на систему непрерывного профессионального развития кадров. Об этом сегодня в Алматы на совещании, посвященном непрерывному профессиональноу развитию кадров здравоохранения в РК, заявил ректор Института усовершенствования врачей Валихан Ахметов.

Были обсуждены вопросы совершенствования непрерывного профессионального развития  кадров системы здравоохранения, порядок финансирования повышения квалификации и переподготовки. Согласно новой схеме финансирования, средства, выделяемые на обучение кадров стационарных организаций, будут переводиться непосредственно в медучреждения, которые самостоятельно смогут планировать обучение в зависимости от текущей потребности.


 «Мы хотим, чтобы как можно большее количество людей было ознакомлено с новыми идеологическими направлениями повышения квалификации медработников и вопросами непрерывного профессионального развития», - подчеркнул В.Ахметов.

Наряду с государственным общеобразовательным заказом за счет госбюджета предусмотрено обучение в рамках средств, включенных в тариф гарантированного объема бесплатной медпомощи - 1,1 млрд. тенге, а также средств дополнительного компонента к тарифу первичной медико-санитарной помощи - 0,95 млрд. тенге. В измененных условиях финансирования расширяются права, повышается ответственность руководителей медучреждений в определении и выборе организации образования, занимающихся дополнительным медицинским образованием.

В совещании приняли участие руководители управлений здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы, территориальных департаментов Комитета оплаты медицинских услуг, всех медицинских высших и средних учебных заведений, научно-исследовательских институтов и центров,  медицинских организаций южной столицы, Алматинской области, кроме того приглашены партнеры из ближнего и дальнего зарубежья.

Для полного представления информации о казахстанских организациях, предоставляющих образовательные услуги,  действовала выставка образовательных услуг от представителей факультетов усовершенствования врачей региональных вузов; научных центров, НИИ; республиканского медицинского колледжа. Для участия в выставке приглашены представители зарубежных образовательных центров - России, Литвы, Израиля, Турции, Беларуси и Узбекистана.

Автор: Берик Бекмурзаев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.855 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>