Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Все больше казахстанцев стремятся переехать на ПМЖ в Россию



Все больше казахстанцев стремятся переехать на ПМЖ в Россию

 

Все больше казахстанцев стремятся переехать на ПМЖ в РоссиюИ страны Восточной Европы. Таковы данные отечественных социологов. Миграционные настроения казахстанцев накануне косвенно подтвердили и в статагенстве. По данным главы ведомства Алихана Смаилова, число убывающих из страны за прошлый год выросло почти на треть.  Кто, куда и почему уезжает из Казахстана - выясняли наши корреспонденты.

Кому на Руси жить хорошо? Все больше казахстанцев уезжают в Россию. Северный сосед - лидер по приему наших соотечественников. Специалисты объясняют это принятой там программой по переселению.


МАРИНА ЯКОВЛЕВА, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЗА РОССИЙСКУЮ ПРОГРАММУ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ Г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

- Лидирует Сибирский регион, как близлежащий, граничащий с Казахстаном. Больше всего Новосибирск, интересует как мегаполис, с возможностью утроиться на работу, возможность покупки жилья, обучения детей.

Казахстанцы охотнее всего покидают восточные регионы. Причинами называют плохую экологию, низкие заработки и неуверенность в будущем. С последней согласны и в казахстанской столице. В русской общине Астаны среди предпосылок называют еще и незнание госязыка и невозможность попасть на госслужбу, которая в столице стала едва ли не национальной идеей.

ТАТЬЯНА ЗАРИПОВА, ПОМОЩНИК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АГФ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СЛАВЯНСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ЛАД»:

- Казахстану тяжело терять такой ресурс. Надо что-то делать нам, ну, по крайней мере, квоту в госструктурах. Действительно, национальные кадры, основная национальность - они, даже не зная языка, все равно работают. Хотя язык они в совершенстве тоже не знают, я считаю - это неправильный подход - по национальному признаку, считаю, что подходить нужно по деловым качествам!

Казахстан покидают педагоги, врачи, рабочие и интеллигенция. Есть и довольно обеспеченные люди. В большинстве своем - молодые семьи, люди в самом расцвете сил. Иногда, правда, они возвращаются. В агентстве по статистике, впрочем, успокаивают, такие миграционные настроения не сказались на общей демографической ситуации.

АЛИХАН СМАИЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО СТАТИСТИКЕ:

- В январе-декабре сложилось положительное сальдо миграции, составившее 5,4 тысячи человек, в основном, миграционный обмен, как и ранее, осуществляется со странами СНГ.

Баба Люба продает газеты, только русскоязычные. Уверяет - спрос большой. Миграционные оттоки никак не сказались на ее бизнесе. Считает, что ее соотечественники просто купились на путинскую программу для переселенцев. И предупреждает экспромтом.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.255 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>