Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Воины-афганцы требуют рассмотрения законопроекта «Об участниках войны»



Воины-афганцы требуют рассмотрения законопроекта «Об участниках войны»

 

Воины-афганцы требуют рассмотрения законопроекта "Об участниках войны"15 февраля исполнится 23 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Однако многие инвалиды и ветераны войны так и не почувствовали поддержки со стороны государства. Ежегодно десятки воинов-афганцев умирают, не получив квалифицированной медицинской помощи.

Эта и другие проблемы афганцев поднимались на прошедшей сегодня в Алматы пресс-конференции. Ее организатором выступило Общественное объединение ветеранов и инвалидов войны в Афганистане.


Представители объединения считают, что существующий закон сильно устарел. Инициативная группа подготовила законопроект и передала его в мажилис парламента. Теперь члены объединения собираются подготовить обращение о необходимости принятия нового закона к президенту страны, парламенту и НДП «Нур Отан».

По словам председателя Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурата Абдушкурова, принять закон следует, прежде всего, для защиты интересов будущих воинов. Тех, кому еще только предстоит защищать свою страну. «Этот закон должен показать молодежи, что государство заботится о своих гражданах», - считает Абдушкуров.

В то же время новый закон позволит решить и текущие проблемы воинов-афганцев. В настоящий момент закрываются профильные медицинские заведения, где проходят лечение ветераны со всей республики. «У нас был единственный госпиталь, который обслуживал ветеранов Отечественной войны, афганцев, семипалатинцев, чернобыльцев. Госпиталь был на 180 койко-мест. Сейчас осталось только 90 коек. Основной корпус уже полтора года закрыт. Наши ребята по пять-семь лет стоят в очереди, чтобы попасть в госпиталь и получить квалифицированную медицинскую помощь. В то же время в Беларуси, например, пять таких госпиталей, а у нас только один, и то работающий наполовину», - сетует Абдушкуров.

Еще одна проблема для многих ветеранов - отсутствие жилья. «В Алматы 362 человека стоят в очереди на квартиры, а в год выделяется всего одна-две», - говорит председатель Координационного совета.

По мнению президента союза «Боевое братство Казахстана» Сергея Пашевича, в РК необходимо создать и мемориальное кладбище для ветеранов всех войн. «Хоронить (ветеранов) надо за счет государства, и охранять это кладбище должно государство», - считает он.

Автор: Карима Куралова

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.941 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>