Error: Incorrect password!

$

Бывшему игроку «Кайрата» не хватило 33 секунды до звания чемпиона Европы

Бывшему игроку «Кайрата» не хватило 33 секунды до звания чемпиона ЕвропыБывший игрок «Кайрата», а ныне вратарь сборной России по мини-футболу Густаво стал серебряным призером чемпионата Европы, который завершился в эти выходные в Хорватии. Российская команда в финале проиграла испанцам в дополнительное время со счетом 1:3.

Россия повела в счете на 34-й минуте благодаря удару защитника Пулы, но на исходе основного времени испанцы отыгрались. Тренерский штаб испанцев заменил вратаря на дополнительного полевого игрока, и данное решение себя оправдало - мяч за 33 секунды до финальной сирены Густаво пропустил от Серхио Лосано.

На восьмой дополнительной минуте победу Испании принес точный удар Лосано, а третий мяч в ворота чемпионов Европы-1999 забил вратарь Луис Амадо уже на последней секунде, в тот момент, когда россияне поменяли вратаря на шестого полевого игрока.

Густаво знаком казахстанским болельщикам по выступлениям за алматинский «Кайрат». В южной столице он провел пять лет, сыграл 25 матчей в Кубке УЕФА, забив при этом три гола, и даже рассматривался тренерским штабом сборной Казахстана игроком основного состава.

Первый раз о возможности принятия нашего гражданства бразильцем заявил президент «Кайрата» Кайрат Оразбеков в апреле 2007 года. Потом эту идею подхватило и руководство департамента футзала. Тренеры сборной Казахстана давали интервью, где называли привлечение Густаво в команду важным шагом на пути формирования «националки». Они ждали, надеялись. А департамент заверял, что до того, как бразилец станет казахстанцем, осталось совсем немного…

Но в итоге один из лучших вратарей Европы так и не получил вид на жительство (хоть и женился на казахстанской девушке), не сошелся по зарплате с «Кайратом» и летом 2009 года подписал новый контракт с новосибирской «Сибирью». В конце 2010 года Густаво получил российский паспорт и в сентябре 2011 года дебютировал в составе сборной России по мини-футболу, где в эти выходные и стал вице-чемпионом Европы.