Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чиновники Актау прошли тестирование на знание казахского языка



Чиновники Актау прошли тестирование на знание казахского языка

 

Чиновники Актау прошли тестирование на знание казахского языкаОколо 400 сотрудников государственных и негосударственных учреждений сдали тест на знание казахского языка. Проверяли уровень подготовки специалисты национального центра тестирования из Астаны.

Система «Казтест», как говорят представители национального центра тестирования, это новый метод выявления уровня знания государственного языка. Представляя ее, экс-министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев отметил, что «она позволит обеспечить повсеместное функционирование казахского в пределах страны и придаст дополнительный стимул к овладению им не только самими гражданами республики, но и иностранцами, которые здесь трудятся. Жансеит Туймебаев особо подчеркнул: «Данная система разработана в соответствии с законодательством Казахстана и на основе зарубежного опыта».


В Актау тестирование на знание государственного языка прошли порядка 400 человек.

- Тестирование проводят специалисты национального центра тестирования с города Астаны. По итогам этого тестирования, после выявления уровня знания государственного языка, те работники государственных и негосударственных учреждений, которые покажут недостаточно высокий уровень, продолжат обучение в целях повышения знания языка. А учиться они будут в основных центрах по обучению языка в Мангистауской области – говорит начальник Управления по развитию языка Мангистауской области Айгуль Артыкбаева. Те же, кто пройдут тест, получат соответствующие сертификаты.

«КазТест» включает в себя наработанную базу тестовых заданий, распределенных по степени сложности; проверочные блоки в зависимости от вида речевой деятельности; количественные (балльные) измерители, а также механизмы проведения и организации процесса тестирования.

Структура «КазТеста» состоит из 4 блоков: аудирование, лексико-грамматический блок; чтение и письмо.

Министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед говоря о данной системе, отметил, что речь идет не о тех госслужащих, которым за пятьдесят – шестьдесят лет, а о тех, которые впервые поступают на государственную службу. Они просто обязаны сдать тест на знание госязыка. Министр культуры и информации заявил: «Есть определенный перечень профессий, специальностей, которые также требуют минимум знаний казахского языка. Это уже прерогатива Министерства труда и социальной защиты. Они сейчас разрабатывают этот перечень. Мы разрабатываем, какие требования предъявляются по знанию языка, после чего принимается постановление и постановлением правительства определяется этот перечень и тот необходимый минимум знаний, который требуется этим специалистам».

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.509 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>